LyubovMajorova

26 января 2024 г. 17:50

4 4:3 КТО ЖЕ ПОБЕДИТ В ЭТОЙ СМЕРТЕЛЬНОЙ ГОНКЕ?)

Мрачная и какая-то безнадежная атмосфера с самого начала истории изначально роняет восприятие истории в минор, но это тот самый минор, который любят, например я. Главной героине не повезло оказаться вдовой… в четвертый раз, хотя и не это самое страшное, особенно когда ее ведут сжигать на костер. Я прекрасно понимала, что ощущает девушка, у которой из ближайших перспектив, только лишь сгореть быстро, и естественно предложение о новом браке ощущается не то, чтобы облегчением, а отсрочкой, особенно после осознания, что новый муж уже трижды вдовец. Что ждёт Фаринту в новом браке? Долго ли он будет длиться? И сравняется ли счет коварных вдовцов или несчастных людей?

На эти вопросы мне хотелось найти ответы в книге, и даже с учетом того, что это дилогия и многие узелки еще не развязаны, общее направление в развязке сюжета я уже поняла, надеюсь правильно. Мироустройство и уклад жизни авторского мира достаточно самобытен, вроде бы и тёмное фэнтези, но своё особенное, где за коварными интригами людям со слабым даром и возможностями приходится очень не легко. Непростая жизнь героини в начале расстраивает и пугает, пока не открываются тайны прошлого, и здесь уже вдовство не кажется таким уж ужасным, хоть и неприятным.

Детективную линию мне было сложно разгадать, здесь я была ведомой за героями, потому что описания границ и возможностей жителей авторского мира мне было маловато и я не знала, что рассказывает та или иная «улика». Моя фантазия иногда разыгрывалась настолько, что казалось вот-вот вылетит приведение, или монстр, но монстрами авторы сделали некоторых людей, что не мало удивило.

С линией взаимоотношений пока все сложно, с одной стороны, поведение главного героя на все 100% соответствует его портрету, без сентиментальностей и симпатий, с другой стороны, романтичная часть меня, все время ждала, когда этот суровый мужчина хотя бы улыбнется и станет чуть мягче. Поэтому здесь еще рано говорить о том, чем закончится вся история.

Направление выбрано и я очень надеюсь, что героям удастся разобраться в хитросплетениях загадочного кукловода, пока вопросов больше чем ответов. Большое спасибо авторам за интересную книгу.