26 января 2024 г. 17:40

5 Динамичный триллер о настоящих байкерах и тайнах прошлого.

«Наша жизнь – пыль, которая ничего не значит. Даже если ты оставишь след в этой истории, то что тебе с того? Разве ты сможешь насладиться этим? Но есть другая жизнь, вечная, та, которая будет после»

«Нечестивые» – это байкерский клуб. Но вернее будет сказать - настоящее братство, которое готово уничтожить всех, кто попадется на пути и не испытает при этом ни единой эмоции, но вместе с этим за «своих» они готовы грызть землю, если придется. «Нечестивые» - огромная банда, держащая в страхе весь город и несколько округов в придачу, но так было до того момента, как братство развалилось. Спустя почти двадцать лет после развала, один из «Нечестивых» решил восстановить свою банду, но с чем ему придется столкнуться? Какие тайны прошлого всплывут?

Смело могу назвать эту книгу пазлом, и не только из-за того, что повествование разделено на временные промежутки, - прошлое и настоящее, - но и из-за того, что многие подсказки лежат на поверхности, стоит лишь внимательнее вчитываться в текст и постепенно расставлять детали головоломки на законные места. Сам сюжет интересен в своей задумке и реализации: он динамичен, местами трепещет от напряжения, при этом в нем нет никакого проседания - все идет так, как и должно быть. Приятным дополнением служит атмосфера, описания, герои, которые нельзя назвать строго положительными или строго отрицательными, доля мистики, - такое мы очень любим, - семейные тайны. Все это делает книгу кинематографичной, живой, захватывающей и невероятно реалистичной.
В книге нет запретов, нет норм морали - существуют только собственные законы и та самая серая мораль, по которой жили и живут герои. Читатель не встретит на страницах романтизации байкерской жизни, их путешествий под палящим солнцем - здесь только реальный и грязный мир байкеров, живущих по своим законам и жаждущих свободы от любых оков.
Мне очень понравился слог Лидии и то, как красочно и живо она передает атмосферу, что царит вокруг героев. К примеру, то как был описан бар заставило меня живо представить всю обстановку вплоть до деталей, прочувствовать аромат, что витал там, услышать голоса людей и стать невольным свидетелем происходящего. Также автор очень умело вплела ненормативную лексику в текст. Согласитесь, бывает, что мат неуместен или смотрится слишком коряво? Так вот в «Нечестивом» все очень лаконично, к месту и употребление ненормативной лексики придает более глубокий оттенок в характерах героев.

К слову о героях: в самом центре сюжета противоположности друг друга - Призрак и Хромой. Почему же противоположности? Призрак - самоуверенный, слишком дерзкий молодой парень, главной целью которого является восстановление «Нечестивых», а в противовес ему Хромой - преклонных лет мужчина, который только и делает, что придается воспоминаниям о былом, да поднимает стопки в барах. Согласитесь, что герои будто с разных планет? Но в этом и есть та изюминка, которая нужна каждой истории. Этот тандем я бы охарактеризовала, как конфликтный и противоестественный, но при этом лаконичный, ведь две противоположности притянулись и стали друг для друга чем-то вроде спасательного круга.
За их общением интересно наблюдать, ведь в диалогах, - в бо́льшей мере, раскрываются характеры, также и в поступках.
Как я уже говорила, в книге нет исключительно положительных или исключительно отрицательных героев - они все неидеальны и в этом их прелесть. Они действуют так, как им подсказывает сердце, так, как они могут и умеют поступать. Ими правит разгоряченное сердце и желание почувствовать ту пьянящую свободу, о которой все наслышаны.
Я бы смело назвала героев самобытными, яркими и живыми - браво автору за то, как качественно она проработала каждого персонажа.

Финал у книги «Нечестивый» был грандиозным. В прямом смысле он перевернул все мое представление о том финале, на который я рассчитывала. Если начнете читать эту книгу, то будьте готовы к тому, что финальный финт вас собьет с ног и проедет по вам катком.
Очень запутанная, атмосферная, интересная книга, напряжение в которой не отпускает до последних строк. Ну правда, очень годный детектив, ставший открытием в этом году лично для меня.

Советую ли я книгу Лидии Милеш «Нечестивый»? Да! Как вы уже поняли из отзыва - я в полном восторге. Книга продумана до мелочей, атмосферность зашкаливает, а байкеры настолько реалистичные, что кажется будто все происходит где-то рядом с тобой. Приятным бонусом служит щепотка мистики, тайны прошлого и потрясающий финал. Нежно рекомендую прочитать эту книгу.

Аннушка уже разлила масло