MUMBRILLO

13 августа 2014 г. 22:21

В горячих сердцах сохраняя...

Это могло бы случиться с каждым из нас - и со мной, и с тобой, и с ним. Просто мы родились не там, и не в то время. Избежали убийств, поджогов. Наших друзей не пытали электрическим током и не топили, и даже не вырывали ногти. Впрочем...может кто-то родился именно там, я не знаю.
"Такой же город" - в этом названии есть толика обыденности. Обычная страна с режимом, обычный диктатор, обычные методы. Тысячи смертей, и еще больше покалеченных судеб. Судеб молодых, полных сил людей, которые могут еще менять мир вокруг себя. Но диктатура ожидает крови, и кровь льется потоком. Один герой, второй, третий - все убиты. Все лежат в могиле и разлагаются.
Книга Лисандро Отеро - поэма героям Кубы. Поэма в прозе, в отрывках смешивающегося во времени реализма, разных судеб и смертей. Слегка ужасающая временами, и восхищающая. Такие же люди, как мы с тобой, только положившие жизни на дело спасения своей страны. Спасения в том виде, в котором они его видели. И не важно, что другая часть населения была обречена на гибель. В революциях нет правых и виноватых. Кто-то все равно должен умереть. Либо выжить, во имя любви и будущего счастья. А любовь, как известно, вечна, так же как герои и революции.