Katerina_Babsecka

Лежу в направлении к цели

26 января 2024 г. 17:25

4 Достойная среди семейных саг

Я стал одним из вас за мои прегрешения

Это многослойная семейная сага, которая вместила в себя жизни не только представителей нескольких поколений одной семьи, но и целого острова близ берегов Италии. С первых страниц перед нами предстает картина: маленький городок, расположенный на крохотном острове (население которого около 1000 человек). На нём происходит деторождение сразу двух отпрысков, что является невиданным делом для этого места!!! А еще более невиданное дело, что родились два мальчика от двух разных женщин иии….оппа… от одного отца (предположительно) – нашего главного героя, по совместительству доктора. Но это все начало, только цветочки, автор ошарашил читателя, разжег в нем искру интереса и зарядил предысторию самого доктора и как это все у него получилось провернуть.

Мы узнаем, что доктор является сиротой, ему повезло отучиться на врача, а еще сложнее ему было устроиться на постоянную работу. Он рассылал письма во все глубинки, но всё было безрезультатно... Пока в один, на самом деле прекрасный день, не пришел положительный ответ от мэра маленького островка, на котором вообще никогда не было врача. И наш Амедео собирает свой скромный чемоданчик и отправляется путь. С первых дней у него случилась любовь с первого взгляда с этим местом. Остров покорил его сердце и успокоил разум. Здесь он проживет всю свою оставшуюся жизнь, обретет семью, счастье и... Хотелось бы сказать покой, но нет, а иначе какая бы скучная получилась книга. На годы нашего ГГ выпадут две войны, извержение вулкана, капитализация и многие другие треволнения. Он женится на хорошей женщине, которая родит ему 4 детей и мы увидим, как сложатся судьбы этих детей.

Мне понравилась атмосфера и антураж повествования. Это своего рода закрытое место, где все друг друга знают, царит теплая атмосфера, хоть конечно не все друг друга любят. Плюс всё подогревается жарким солнцем Италии с запахом цветущих растений и вкусом лимонного и апельсинового ликеров. Жизнь на этом острове идет своим чередом и мировые катаклизмы не сильно будоражат умы людей и вод, омывающих это место. Сейчас приведу две цитаты из текста, чтобы вы поняли о чем я говорю.

На Кастелламаре шла своя война – против паразитов и стихии, и она была куда важнее.
И вопрос болота и малярии казался куда более насущным, чем новость о войне.

При прочтении семейных саг у меня всегда возникает двоякое чувство. С одной стороны, очень интересно наблюдать за жизнью целой семьи на протяжении примерно 100 лет. Сравнивать поколения и наблюдать, как меняется мир вокруг. С другой стороны, мне грустно и это наталкивает, а точнее напоминает тебе о твоей смертности, о быстротечности времени, о старости и увядании. Страшно становится задумываться и анализировать прошлое, но без этого конечно никак.

Книге я поставила оценку 4/5. Это хорошая история, но к сожалению, не выдающаяся. Как-будто чего-то не хватает. Жаль. Но все равно я её советую.