Krishana

26 января 2024 г. 17:23

3 Триллер или любовный роман?

Автор привлекла меня с самых первых страниц обратной композицией, - прием, который используется, когда история начинается с финальных аккордов повествования и постепенно раскручивает события и причины, которые привели к этому финалу.
Мне такой прием очень нравится в детективах и триллерах: с одной стороны, тебя сразу погружают в интригу, а с другой - не раскрывают всей информации и позволяют распутать весь клубок преступления.

В нашей истории главная героиня - Мэг, - писательница детективов, но в детстве она столкнулась с преступлением похлеще книжного: ее родную сестру убили, а Мэг, которая стала по-видимому свидетельницей этого кошмара, чудом осталась жива, однако потеряла память и ничего о том страшном дне не помнит.
Дальше события стали стремительно набирать скорость и скатываться куда-то вниз, на дно, как снежная лавина с горы. Отец Мэг убивает убийцу сестры и попадает в тюрьму, а мать, не выдержав горя, заканчивает свою жизнь самоубийством. Мэг, как только достигла возраста, позволяющего решать свою судьбу, бежит из этого ада и пытается начать жизнь сначала. Но прошлое ее настигает (странно если бы было по-другому) и она возвращается в этот серпентарий для того, чтобы распутать преступление своей сестры, избавиться от оков прошлого и написать книгу.

Но, несмотря на фабулу и приятные литературные приемы, эта история мне не понравилась совершенно.
Первый жирный минус — дальнейшее раскручивание сюжета. Автор намешала так много событий/свидетелей/соучастников, отчего все выглядело сильно притянутым за уши, и, чтобы связать все воедино, пришлось стыковать не стыкуемое. Поэтому некоторые поступки героев не отличаются логикой и здравым смыслом, зато объясняют череду всех событий.
Во-вторых, герои у автора тоже получились гипертрофированными. Главных героев отличает идеальность. Главная героиня и умница, и красавица, призвание имеет, и деньгами и умом не обделена. У нее только один маленький изъян - детская травма. Другие положительные герои тоже отличаются эрудицией, сообразительностью и бесподобностью.
Но это еще пол беды. Что я не люблю в литературе, а особенно в детективах/триллерах — это любовные линии. Не те линии, которые проходят за кадром, незаметны и легко вписываются в повествование, а те, читая которые, не знаешь, перед тобой все же триллер или любовный роман, пусть и на фоне преступления.

В общем однозначно не мое.