Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

26 января 2024 г. 17:06

Лучшее на Лайвлибе

Давно хотела перечитать подборку фееричных приключений маленького сорванца из Лённеберги. Наконец, нашла повод и обнаружила, что раньше читала их как-то выборочно, потому что значительная часть историй стала для меня полным сюрпризом. И тем большим удовольствием стало для меня погружение в жизнь обитателей Каттхульта.
Самое интересное то, что сейчас я поняла: Эмиль не такой уж и проказник. Да, в моей любимой истории - самой первой, которая про супницу - этот ангелочек действительно созорничал. Но даже тут больше сказалась непосредственная натура мальчишки, чем желание вытворить что-нибудь эдакое. А уж в остальных случаях и вовсе по всему выходит так, что пацан действует из самых лучших побуждений. Ну а то, что в результате этих побуждений случается всякое разное неприятное (и чаще всего с папой) - это всего-навсего трагическое, роковое стечение обстоятельств, не больше:) Хотя папу жалко, да.
А вот мама Эмиля, кстати, презамечательная женщина! Нет, папа тоже молодец - столько натерпелся, но единственным наказанием для Эмиля всегда была только отсидка в столярке, где мальчишка, кстати, сильно и не скучал. Так вот, папа молодец, но мама - мама великолепна! Я прямо даже замирала, когда она восхищалась своим замечательным сыном и давала решительную отповедь всем злобствущим соседям, которые решались высказываться против ее милого, чудесного мальчика, которого она любит именно таким, какой он есть!
Эта прекрасная женщина даже вела дневники, куда записывала все проделки сына. И записки эти фееричны не меньше, чем сами похождения, особенно та, которую мама сделала после истории с пьяными вишнями. Это правда было очень смешно.
А Эмиль… Эмиль - действительно хороший мальчишка, добрый, справедливый, любящий и заботливый, просто очень, очень живой, очень энергичный и непосредственный. И… да, столько кипучей энергии вынести сможет далеко не каждый:)

Читаем классику вместе - Литературный турнир v.3.0; Покорители вершин; Книжная Одиссея
Игра в классики - Марафон
Любители ёжиков - Снеговик