VikaKodak

26 января 2024 г. 15:27

4.5 В прямом эфире

В последнее время я не слишком жалую триллеры про маньяков. Мою невеликую потребность в сюжетах о душевнобольных извращенцах с лихвой покрывают новостные сайты. Но все же для разнообразия приятно почитать, как монстра в человеческом обличье настигает справедливое возмездие.

«Заживо в темноте» — это вторая книга о талантливом профайлере Зои Бентли. Но новое дело, требующее незамедлительной консультации специалиста, больше напоминает ссылку. Сумеет ли Зои проявить себя в Техасе, когда всё мысли её о сестре, оставшейся в Вирджинии? Зои прекрасно понимает: над этой голубкой уже вьётся коршун, и весь вопрос заключается только в том, когда он выпустит свои когти.

В очередной раз Зои Бентли ходит по самому краю. В поисках преступников девушке помогает потрясающая эмпатия, способность влезть в шкуру другого. Но она же и медленно сводит Зои с ума. Для нее каждое дело слишком личное. Слишком осязаемы страдания жертв. Слишком губительны игры больного разума.

Вполне в духе нашего времени убийца жаждет не только власти над жизнью и смертью, но и лайков в соцсетях. Популярности. Общественного признания. И общество охотно обеспечивает обратную связь. Оценивает. Смотрит, как в прямом эфире умирают молодые женщины. Становится пассивным соучастником процесса. И я даже не берусь комментировать этот факт.

В книгах Омера мне очень импонирует то, что жертвы никогда не остаются безликими статистическими единицами. Каждой из них сочувствуешь безмерно и в каждом случае веришь, пока ещё остаётся место для веры. Майк Омер не просто рисует мрачную картинку, а выводит на сцену любящих и кем-то любимых людей, чья жизнь и будущее вдруг оказались под угрозой из-за чьей-то злой воли.

"Заживо в темноте" - из тех книг, которые заставляют забыть про сон и аппетит. Признаться, я не слишком задумывалась над личностью преступника и уж совсем не предполагала, что до него рукой подать. Я просто окунулась с головой в атмосферу напряженного поиска в отчаянной ситуации, когда время играет против тебя и каждая секунда лишает надежды.

Кстати, в послесловии Майк Омер обещал написать триллер о цветах и бабочках. Жду. И не сомневаюсь: он тоже будет на уровне.

Прочитано в рамках Флешмоба 2024, Овчинникова Олеся, большое спасибо за совет !