26 января 2024 г. 13:57

4 "... you must hold fast to him, as fast as those thorns hold you, no matter what shape he takes, what face he shows."

Очередная прочитанная книга П. Маккиллип. Очень нравится, как она пишет. Много образов, звуков, запахов, цвета. И всё это так переплетено, что непонятно, где заканчивается реальность и начинается сон. Кажется, что герои дремлют, существуют в параллельном мире грёз и время от времени открывают глаза, оглядываются вокруг, а позже снова засыпают и предаются мечтам.

В "Winter Rose" переосмысливается шотландская баллада о Там Лине, юноше, похищенном некогда фейри (феями/эльфами) и спасённом девушкой по имени Дженет. Сюжет баллады здесь представлен оригинально. У нас имеется молодой Корбет Линн, дед которого пятьдесят лет назад перед смертью проклял своего сына и всех его потомков, сказав, что все они будут принадлежать лесу. Годы прошли, проклятие никуда не делось и продолжает висеть над Корбетом, застилая его глаза глубоким холодным туманом. Однако видит это лишь Роуз (= Дженет), живущая по соседству. Девушка замечает странности в поведении юноши, встречает его во снах (или это реальность?), наблюдает за его отражением в лесном роднике среди роз, видит, как он ходит по лесу, едва осязаемый и мелькающий в солнечных бликах. Тайна Корбета её манит, побуждает искать ответы. По ходу истории она погружается также и в своё прошлое, раскрывает собственную суть, учится понимать себя.

Вообще думаю, что книга не совсем о взаимоотношениях "Там Лина" и "Дженет". В ней больше говорится о любви между сёстрами, о поддержке друг друга в трудные времена. Корбет фигурирует в качестве такого непроизвольного яблока раздора между ними.  Будучи "зачарованным", он тянется к чему-то обычному, простому, понятному, что, собственно, соответствует характеру сестры Роуз. Она сближает его с реальным миром, служит якорем, который не даёт Корбету окончательно потерять себя в стране фейри. Только это влечение тоже оказывается лишь наваждением.

Концовка несколько смутная (как и вся книга), но мне кажется, я поняла, в чём был подвох и чем всё решилось. Приятная зимняя сказка. Очень своеобразная, но занимательная.