26 января 2024 г. 12:42

4 Это было неплохо

Этот цикл долго ждал своего времени и вот я наконец-то до него дошла. Книга мне понравилась. Это достаточно необычно для меня, так как я обычно не читаю про попаданок.
Начну пожалуй с мира Лиаскай. Не понимаю почему все пишут, что очень проработанный мир и прочее. На самом деле это не так. К концу книги мы знаем о Лиаскай примерно столько же сколько и в начале. Да, мы познакомились с фауной и флорой, но это были либо показательные выступления, чтобы показать читателю что здесь не все чем кажется, либо просто проговаривалось, что за время путешествия попутчик рассказал что опасно, а что нет. Но при этом не говорят как от этого спастись, какие-то правила выживания. Героиня теперь об этом знает, и кстати не факт, что у нее нет каши в голове, а нам это знать ни к чему. Очень много разрозненных фактов, но в общую картинку они не улеглись.
Чтобы было без спойлеров я немного передаю вопрос. Какой шанс, что выбранная девушка станет той самой? Мне это тоже не понятно. Это как их всего населения земли тыкать в рандомных девушек и надеяться, что в этот раз все получится. Не кажется, что вероятность ничтожно маленькая? Оставлю этот вопрос на вторую часть.
Что касается героини, то ее я понять не смогла. То она хочет домой. Потом она хочет в Лиаскай. Потом снова домой. Может пора определиться где ты хочешь быть? Или её тянет туда где ее нет? Сама по себе она не особо умная, но спасибо автору, что дала ей смекалистых знакомых. Необычно мне показалось ее увлечение борьбой. Это круто на самом деле, что героиня изначально может за себя постоять, а не учится этому уже по ходу дела.
Большая благодарность автору, что она не забросила и второстепенных персонажей. Персонажи сделаны в разы лучше мира в котором они живут. Они все поступают в соответствии со своим характером и событиями из прошлой жизни. Тут нет такого, что ты не понимаешь чем руководствовался тот или иной герой при своих поступках. Это прям было на высоте. Очень порадовали любовные линии. Выглядело все правдоподобно.
И последнее что я хотела бы упомянуть это магия. Я вообще не поняла как она работает, но мне было интересно. Надеюсь, что во второй части нам все расскажут более подробно. Бдуте очень обидно, если такая идея прогорит или ей не дадут достаточно внимания.
Книга прикольная, я бы рекомендовала.