PurpleMerlin

26 января 2024 г. 12:41

5 Лучшая аудиокнига в моей жизни

Документальная история взлетов и падений рок-группы The Six и Дэйзи Джонс, которая обрекла их на все, что было.

Я знакомилась с романом в аудиоформате в оригинале. И это сделало книгу для меня! Я не знаю, понравилась бы она мне настолько же сильно в виде текста на русском, например, или нет. Не буду спекулировать на эту тему. Но оригинальная аудиокнига - это просто шедевр! Роман представляет собой серию интервью с участниками группы и приближенными. Специфика же оригинальной аудиокниги в том, что есть полноценный каст, то есть, каждого персонажа озвучивает отдельный человек. Голоса подобраны идеально: надломленный с хрипотцой для Дэйзи, низкий и глубокий для Грэма, раздражающе холерический для Эдди. И самое интересное в том, что это не просто актеры озвучки, а Голливудские актеры. Например, Грэма озвучивает Бэнджамин Брэтт (он играл напарника Сандры Буллок в "Мисс Конгениальность") и делает это, к слову, просто великолепно. Оказалось, что есть огромная разница в том, как озвучивают книги актеры кинематографа по сравнению с актерами озвучки: первые отыгрывают текст по-полной. Ты слышишь ком в горле, смех звучит натурально, есть паузы на размышления перед ответами. Это делает историю настолько реальной - ты просто проваливаешься в нее, и кажется, что это все по-настоящему.

Мне сложно дается рецензия, потому что книга затрагивает широкий спектр тем (от музыкального бизнеса до воспитания детей) и при этом в ней прекрасно реализовано буквально все. Например, великолепно показано взаимодействие группы людей, где есть очевидный лидер: когда несмотря на четкое видение, умение принимать решения и нести ответственность, право человека на лидерство все равно оспаривают люди, которых легко заменить. Формат повествования дает отличную иллюстрацию того, насколько по разному все видят и помнят одну и ту же ситуацию, или оценивают важность себя, других и происходящего. У меня физически вызывал отвращение Эдди. Насколько самовлюбленным нужно быть, чтобы не понимать свою вторичность в группе по отношению к Билли, который и лицо группы, и голос, и душа?

Но все для меня отходит на второй план, когда заходит речь о любовных линиях этого романа. И не потому что я романтическая барышня, у которой в голове только мальчики и приближающаяся весна. А потому что Тэйлор Дженкинс Рейд показывает все возможные вариации любви и где они могут пойти не так:
- Когда вы настолько поглощены друг другом, что ваш ребенок для вас просто не существует.
- Когда вы хотите от жизни совершенно разного и остаться вместе - значит предать себя.
- Когда ты любишь человека и он любит тебя, но все, что ты делаешь, недостаточно, чтобы он выбрал тебя.
- Когда ты любишь человека, но есть вещи намного более важные и большие, чем эта любовь.
- Когда ты любишь человека и выбираешь просто верить ему, как бы тяжело не было.
Меня тронули истории участников событий до глубины души. На последних часах книги я еле сдерживала слезы, а со мной такое бывает уже не часто.

Автору удалось показать сложность любви не как сложность коммуникации или обстоятельств, а как сложность морального выбора. И решения, принимаемые героями, вызывают во мне огромное уважение. Это роман об очень сильных людях и о том, как важно иметь рядом другого сильного человека, чтобы в неизбежные моменты слабости одного из вас другой был сильным за двоих. Мне очень запомнилась фраза, которую сказала Камилла о возможном разводе с Билли из-за его зависимости, (мой вольный перевод): "Я не допущу, чтобы его самое плохое состояние определяло мою жизнь и жизнь моей семьи", подразумевая, что она хочет полную семью, живого и здорового отца своих детей и настоящий дом, и она сделает все, чтобы это у нее было. И это просто girl boss thinking. А самое восхищающее меня было то, что через много лет Билли ответил ей тем же.

Великолепный, многогранный роман!