26 января 2024 г. 12:24

Лучшее на Лайвлибе

5 Золотая настольная книга

Я уверена, что еще буду перечитывать эту книгу по мере взросления ребенка. Петрановская продолжает успокаивать и учит грамотно расставлять приоритеты. Рекомендую каждой маме хоть раз прочитать эту книгу.

Читая, опять же находила отсылки на свое прошлое. Вычленила у себя проблемы с привязанностью, что лишний раз подтверждает важность этого момента. Действительно ОЧЕНЬ важно быть с ребенком чаще (до года так точно), он должен понимать, что вы его любите, цените безусловно. Иначе потом у ребенка начинает формироваться болезненное чувство исполнения работы, дабы кому-то что-то доказать и привлечь к себе этим внимание.

Благополучие ребенка зависит не от условий, в которых он живет, а от отношений, в которых он находится. Бедные любящие семьи, у которых потом вырастают "достигаторы", привет!

Процесс отрицания слов родителей - неплохо. Просто он взрослеет. Просто скачок роста... Да и в 2-3 года он ничего назло маме с папой делать не может. Дети вообще запрограмированы так, чтобы радовать родителей.

Если у взрослого в детстве были проблемы с привязанностью, чревато повторением этого факта с его детьми.