Basenka

26 января 2024 г. 11:29

3.5 “Слушай, саламандра, если когда-нибудь придет твой день, не вздумай научно исследовать душевную жизнь людей!” (c)

Ну вот, теперь мне понятно, откуда «ноги (хвосты) растут» у теорий заговора с участием рептилоидов! Во всем виноват Карел Чапек и его говорящие (и не только) саламандры!

Удивительно, роман, написан еще в 1936 году, а мысли, высказываемые автором ничуть не устарели. Сатира Чапека, едкая, язвительная, порой, в ней слышится почти отвращение к человеку, с его безграничной алчностью, жестокостью и абсолютным неприятием тех, кто хоть чем-то отличается (при этом, эксплуатировать их считается не просто нормальным, а даже необходимым)… Исторические отсылки и аллюзии настолько очевидны и «считываемы», что порой забываешь, что речь идет о саламандрах, а не об «отсталых» туземцах, которым европейские завоеватели «щедро несли культуру и блага цивилизации» в обмен на золото и драгоценные камни; не о чернокожих рабах с хлопковых и тростниковых плантаций; не про индейцев, «облагодетельствованных» европейцами и лишившихся своих земель; и даже не про про чистокровных арийцев сжигающих в печах всех «паразитов» с неправильной формой носа и другими «дефектами».

И в этом, безусловно, роман гениален… НО…
Сухой язык, практически лишенный эпитетов и метафор, зато перенасыщенный «научными»терминами и бюрократическими оборотами; язык, в котором даже диалоги напоминают выдержки из газетных статей, делает чтение настолько трудоемким и нудным, что идеи и мысли автора становятся безразличны. При этом, иногда попадались предложения, которыми просто невозможно не восторгаться, настолько они яркие и емкие…но они тут же сменялись длинными и бесконечно скучными пассажами, растянувшимися на много страниц. Поэтому в целом, чтение воспринималось как тяжелый, изнуряющий труд.

«Кот в мешке»
Группа «Тридевятое Царство» (моб «По дороге к зиме»)
«Литера Терра» (группа «Белая сова»)