26 января 2024 г. 10:51

"Проклятый трон" - третья часть серии "Королевская кровь" от замечательной Ирины Котовой. К сожалению, эта книга не столь сильно впечатлила меня, как две предыдущие. Книга по традиции разделена на две части, каждая из которые соответствует месяцу жизни коронованных особ. Первая часть посвящена октябрю и в ней только бесконечные описания окружающей среды, поведения, быта, ощущений и мыслей главных героев. Я даже заскучала, подумав о том, что эта книга явно не удалась Котовой, потому что в первых двух были главы богатые на события, в этой - некое затишье. В первой части скучные главы разбавил бал в королевском дворце в честь дня рождения королевы Василины и поездка пятой принцессы на турбазу с институтским другом Матвеем. А затем снова потекли бесконечные описания устранения беспорядка во дворце, латание раненых виталистами и внешний облик неожиданно вылезшей нечисти.
Вторая часть более богата на смертоносные события, но омрачило чтение то, что Котова добавила нечисть в книгу. Стало попахивать фантастикой. Итак много главных волшебных героев, не хватало только нечести. Описание внешнего строения, поведения и способы истребления я читала чуть ли не с зубовным скрежетом. Но читала. Сегодня только 4 звезды. Надеюсь остальные книги окажутся более интересными.

Книга прочитана в рамках игры "Книжная полка".