The_Ls

26 января 2024 г. 09:41

3 Глазами влюблённой дурочки.

Бывает, что нравится книга, но не нравится история. Бывает, наоборот.
А бывает, влюбляешься в персонажа.

Когда в одной игре мне на запрос о сложном и мрачном герое посоветовали "Коллекционера чудес", я впервые услышала о Ларисе Петровичевой и тем более о Хаомийском цикле.
Читать вырванные из цикла книги - это не моё. Я хочу узнать все.

Я долго определялась, как же читать Хаомийский цикл: по хронологии истории, начиная с "Запретной механики любви", или же по хронологии написания: "Золотая тигрица" - 2017 год, "Запретная механика любви" - 2022 год. Для себя я приняла решение, что пойду по хронологии истории (пусть она будет первична, даже если я и потеряю какую-то интригующую игру автора с читателями).

Затрудняюсь сказать, как всё-таки надо было. Но чисто субъективно, если бы я выбрала другой подход, не гарантирую, что  меня зацепил бы этот цикл так, как зацепил. И вряд ли бы я влюбилась.

"Золотая тигрица" заставила волноваться:
Дерек и Эвгар предстали передо мной не в тех положениях и не в тех состояниях, в которых я их оставляла.

Сначала я восхитилась: знакомые персонажи с другого ракурса, преломленное восприятием нового лица видение. Именно потому они другие. Да, точно.

Затем я злилась и как настоящая дурочка хотела закатить истерику: какого черта персонаж, который так заинтересовал меня, вместо того, что раскрываться дальше мне, ну или хотя бы интересно проводить время со мной (он действует - мне интересно), занимается любовью с другой, только им встреченной в сюжете. Что он такого в ней нашел?

Погружаясь все дальше и дальше, когда следовало бы осознать, что мы чужие люди, я начала искать оправдания, ведь влюблённые женщины - они такие.
Меня захватила собственная теория заговора. Сквозь розовые очки я рассмотрела, как мне казалось тогда, оставленные автором хлебные крошки на пути к моему возлюбленному.

Я обращала внимание, кто из персонажей любит гладить по щеке собеседника.
Кто коллекционирует магов и магию.
Из чьих уст звучит:

— Только ничего не трогай. Моя коллекция опасна.

Кто сделал схрон на болотах (ведь только он умеет по ним ходить).
Кого окружает свита безликих помощников, а кого - одиночество.
О ком говорят, что:

— Он влюбился несколько лет назад, но роман не получил развития. Та девушка ему отказала, — быстро ответил король. — С тех пор никого.

Я с фанатизмом маньяка возвращалась к моментам, в которых между делом упоминался срок "три года назад": та самая печальная история влюбленности была "три с половиной, может четыре года назад", должность министра - три года назад, взрыв  - три года назад.
Я считала ужасно важным, какие именно символы остались в башне Кастерли и кто именно носит на запястье знак Тет.

Я придумала бомбический твист, который мог бы вернуть (точно, совершенно точно вернёт, ведь надежда умирает последней) Эвгара и Дерека из "Механики".
Я приплела арниэлей.
Я думала, что я самая умная и разгадала, что за смерть несёт в себе серебряная пластина с рунами, которую должен был уничтожить, но мог и спрятать на болоте только он.

Как любую влюбленную женщину меня в какой-то степени перестала интересовать история, меня занимали только мои изыскания.

Но розовые линзы разбились. Придуманные мной оправдания оказались не нужны ему.
Мне было суждено разочароваться.

Когда проваливаешься в книгу так, что начинаешь помимо имеющегося второго дна искать третье и четвертое, это, вероятно, значит что книга захватила.
Но мне не понравилась история. Ничего не могу с собой поделать.
И не только по причине того, что она не ответила моим ожиданиям. Признаю, что итоговый результат близок к тому, что и следовало бы подумать о Дереке и Эвгаре раньше, но от каждого из них оторвался огромный кусок харизмы.

Начни я с "Тигрицы", я, вероятно, не влюбилась бы. Не читай я "Механику", я, возможно, смогла бы увидеть здесь историю, которую мне рассказывали.

"Коллекционера чудес" читать теперь страшно, как и снимать оправу с уже разбитыми стёклами. Но, как и у любой влюблённой дурочки, у меня в глубине души теплится надежда, что еще можно не избавляться от оправы, а лишь заменить стёкла.

Upd. После прочтения "Коллекционера чудес", который позволил-таки не выбрасывать оправу, и даже заботливо подал мне новые розовые стекла, я скажу Вам крамольное: после "Запретной механики любви" читайте сразу "Коллекционера чудес". Тогда Вас не постигнет моя участь и у Вас не будут рушиться и возводиться вновь представления о Дереке Тобби. Или читайте по хронологии написания. Вот так сильно не понравилась мне история глазами Веры и сама Вера. Никакой любви в "Тигрице" я так и не смогла увидеть.

Я знакомство с Дереком начала как раз с Тигрицы :) правда уже после Шани.
И мне идеально зашло :) Коллекционер, по мне, слабее ;))))

Я себе в Тигрице сама столько насочиняла, что уж даже и не знаю...

Я как будто просто проморгала саму историю, не наслаждаясь ею, а выискивая свое. Может, к Коллекционеру отпустит. Только сейчас заметила, что с порядком я таки налажала: там между "Механикой" и "Тигрицей" ещё какая-то "Тыквенная магия"

и я не правильно написала! не Коллекционер слабее, а Механика слабее :))))
Извините, запутала :)
Коллекционер мне очень понравился :)

Взялась я за Коллекционера... Скажите, а вот Вы в Тигрице любовь (которая прям любовь как возвышенное чувствл) Дерека к Вере заметили? Мне надо понять: то ли со мной что-то не так и я никак не могу прочитать именно ту историю, которую писали, то ли... Перечитала в Тигрице все сцены с их участием по 2-3 раза дополнительно, и все равно крайне удивлена началом Коллекционера

Дерек-маньяк, ну т.е он невероятно обаятельное ку-ку. В Тигрице он сам себе сочинил историю и сам в нее верил насколько мог, дабы осталься человеком, потому что до окончательного слета крыши осталось полшага. И в Коллекционере он как раз в себя слегка придет, кмк.
А Механика это как раз зарождение полета крыши.
Тыквенную магию я не читала :( я сейчас такое не вывожу :( нравится, но не могу.
По этому сейчас исключительно "о добрых людях и хорошей погоде"
а

Тыквенную магия я прочитала, это совершенно спокойная повесть. Ничего такого из ряда вон выходящего в ней нет. Скучновато даже немного, именно потому что ТОГО САМОГО нет.

В Тигрице он сочинил себе любовь к Вере? Я по-видимому такое же как он ку-ку:))))

А зачем она ему? Любовь? Устал от того, что никому не нужен? А почему именно Вера? Подвернулась под руку?
Меня прям не отпускает: вот был у нас в Механике Эвгар - сильное могущественное ку-ку, вовсе не скрывающееся или несчастное и не недооцененное (со всеми своими слугами, музеем в личном пользовании, картинами сумасшедшего и т.д. и т.п.), такое обояние на последней грани, и Дерек - одинокий, совестливый, в целом неплохой человек с серьёзной такой червоточинкой, который рискует шагнуть к той самой грани, но держится пока. И именно Дерек был экземпляров в коллекции Эвгара.
Открываем Тигрицу и видим Дерека как будто упившегося своей властью и до последнего не заботящегося (как будто эта мысль у него мелькала, но он её успешно отгонял) о чувствах кого бы то ни было, особенно Веры (и чего он вообще к ней так прицепился-то?), который просто подзадолбался быть один и женился: пора, удобно, Веру защитит заодно. Этот Дерек разыскивает одинокого опасного несчастного Эвгара (это что, как и когда его так стряхнуло-то с трона жизненного успеха и вседозволенности, на котором он восседал?), стремящегося к власти, потенциально несущего опасность. Никак не сходятся у меня концы с концами.

После Механики я думала, что Эвгар коллекционирует магию и магов, а Дерек - свои грехи. И тот факт, что коллекция Дерека как будто бы поменяла свою суть, никак меня не отпускает.

Вам надо сюда, спросить у автора, она ответит :))))
Автор очень милая :)