Milena_Main

13 августа 2014 г. 19:23

«Вампиры, как шутят мои друзья, не имеющие отношения к ужасам, это тупиковая концепция. Одни и те же сюжеты, снова и снова повторяемые без каких-либо изменений: слабенький грязный секс, приправленный добрым старым страхом. Но уже после нескольких вечеров поверхностного просмотра становится ясно, что даже самые давнишние произведения предлагают так же много различных типов вампиров, как и характеров людей, которыми они питаются (и, кстати, не все они пьют кровь).
Поэтому я считаю, что вампиры в литературе ужасов являются мировым эквивалентом теста Роршаха. Если ваше воображение ограниченно, то и ваше представление о вампирах будет также ограниченным. Если же нет..."

Прочитала очередную антологию из серии "Лучшее", составленную Стивеном Джонсом. "Вампиры. Опасные связи" мне показались даже интересней его же очень качественных "Вампиров", хотя название передано неправильно. Под обложкой данной книги были собраны истории о вампирах, написанные женщинами, но издательство, видимо, побоялось оставить первоначальное название, - а вдруг скажется на покупаемости. Возможно, и не зря, учитывая стереотипность мышления читателей, точно бы не взяли. А зря, историй о любви с кровососами тут, как таковых, очень мало, а те, что есть, в стандартную шаблонно-мистическую схему ну никак не укладываются. За исключением, пожалуй, "Хозяина Рамплинг-Гейта" от Энн Райс, но его шаблонность искупает классичность подачи и, как всегда, прекрасный слог писательницы. Классика жанра есть классика жанра.
В целом, это хорошая антология... с очень интересными, и плюс, довольно редкими рассказами. Учитывая, что для меня это уже 7 или 8 антология о вампирах, а встретились мне в книге только 3 ранее читанных рассказа из 34, это, поверьте, показатель.
Не все рассказы, конечно, одинаково хороши, - но откровенно проходных вещей практически и нет. Правда, мне категорически не понравилась текстовка песни, закрывающая сборник, да и предисловие от актрисы и писательницы Ингрид Питт сбивает с толку, но между ними дело очень даже идет на лад.