26 января 2024 г. 08:58

В периоды кризиса люди пытаются держаться за то, что им близко и знакомо, чтобы найти в этом успокоение.
Идея - что простуда. Рано или поздно кто-нибудь обязательно ее подхватит.

Однажды один маленький городок накрыло невидимым куполом, из которого не выбраться. И люди, словно оказавшись в эксперименте, показали свою истинную сущность, а самое главное зло в этой истории— человек.

Эту книгу я не могла читать залпом, я прерывалась, потому что нужно было перевести дух и прожить все эти эмоции. В книге был момент, от которого я была в шоке, а за судьбу героини с малышом очень переживала.

Кинг в этой книге очень психологичен: не так важна причина появления купола, как важно поведение людей, хотя некоторых у меня язык не поворачивается назвать людьми. Кинг вскрывает старые обиды, словно врач со скальпелем, а нам, читателям, может стать больно от того, на сколько человек может быть мелочным, жестоким, прикрываясь своей собственной моралью, от которой может пробегать дрожь.

Как по мне, то «Под Куполом» схожа с «Противостоянием», потому что ощущения от книг у меня были похожими: эта бесконечная тоска, которая нагнетает и угнетает, зло, которое прячется под личиной человека, битва ценностей и моральных норм, события, которые стирают все гуманистическое, что может быть в человеке.

После прочтения задаешь себе вопрос: а как бы я поступила в критической ситуации?