annetballet

ЛюбительЛайвлиба

26 января 2024 г. 08:52

4 Чудо природы

Более миллиона видов зверей живут сейчас на земле, но ни один из них недостоин большего уважения и восхищения, чем кошачьи. Хотя они включают в себя всего около сорока подвидов, к ним относятся абсолютно восхитительные создания… Как ни тривиально звучит, это — чудо природы! (из Кошачьи )

Уличный кот с потрепанными боками становится преданным любимцем Сатоку, которого тоже не баловала жизнь. Однако этот мужчина с самого детства был искренне благодарен своей судьбе, не вешал нос и нес в себе тепло, которое досталось одному лишь коту.

Давно прижилась версия, что кошки коварны, а собаки преданны. Это на мой взгляд лишь зависть тех людей, которые не смогли найти общий язык с кошкой. Кошки сами выбирают кого любить и как. Когда-то давно это было моим излюбленным аргументом в пользу любви к кошкам. Мне и сейчас кажется это более благородным, однако теперь я могу понять и собак и их хозяев. В истории кота Наны про его странствия вместе с хозяином есть доля вымысла о том, как кот полюбил и был предан человеку. Но мне это кажется аккуратным ходом лишь для развенчания негатива по отношению к котам чтобы рассказать нам о том как всё было. Опять же мысли и выводы кота, их с хозяином взаимопонимание с полу-вздоха тоже трюк дабы вызвать более глубокую симпатию.

Наверное потому что я не знакома с классическим романом «Ваш покорный слуга кот», эта история мне казалась ее современным отражением. И слово «слуга» по отношению к коту Нане здесь как нельзя уместно. Наблюдения кота и умение автора описывают характеры всех людей, повстречавшихся на страницах. На удивление это совершенно разные люди. И, не смотря не небольшую площадь Японии, герои пересекают совершенно разные ландшафты. Такое разнообразие, вместившееся в небольшой объем книги, доставляет большое удовольствие. Что же касается самой истории, то она если не заставит нас расплакаться, то во всяком случае может научить ценить тех, кто рядом. Или же дать понять, что вам срочно нужен кот.

Отдельно отмечу любовь японцев к деталям. К примеру, один японец углядел тенденцию к симпатии к книгам в голубой обложке и открыл отдельный магазинчик, где продают только книги с голубыми обложками. Это был образный пример, но суть подхода та же. Есть в этом свой уют. В романе присутствует отель для постояльцев с животными. Существуют гостиницы, где запрещено держать животных, есть места, где можно с животными, а есть отели, где могут разместить только собак. Вот он расизм во всей своей наготе. Однако места, где можно остановиться и с котами и с собаками никак не учитывает удобство питомцев хотя бы потому, что животных могут размещать на одном этаже, в соседних помещениях. Друзья же наших героев содержат такой отель, где постояльцев с кошками ждет гораздо более теплый и комфортных прием. Собак тоже размещают, но с учетом соседства. В этом и есть вся японская концепция жизни для людей – одним удовольствие, другим удовольствие и доход.

***
Прочитано вместе с членами клуба Любителей зарубежной современной прозы

Кошки сами выбирают кого любить и как.

Вспомнился Монтень и его "не знаю, это я играю с кошкой или кошка играет со мной")

Оригинально)

Кошачья философия)