26 января 2024 г. 00:08

Странно видеть при описании книги одновременно "антиутопия" и "светлая оптимистичная советская фантастика", но данная книга объединяет казалось бы противоположные жанры. В Эру Разобщённого Мира группа людей покидает родную планету, чтобы построить светлое будущее, уничтожив все недостатки несовершенной цивилизации людей на Земле. Однако, оказавшись на Тормансе, планете, лежащей в пространстве, сотканном из антивещества, люди забывают своё предназначение, и строят антиутопичное общество, где высшим благом для большинства является добровольный уход из жизни в возрасте 25 лет, а четыре человека получают абсолютную власть и все мыслимые блага общества. Настоящее инферно!
Помогут ли тормансианам выбраться из ада наши потомки, которые построили светлое будущее? Большинство антиутопий заканчивается разрушением ГГ старого мира, на обломках которого пытаются построить новый мир. Но в этой книге не будет "уничтожения аборигенов" высокотехнологичной цивилизацией и "тёмного леса", где каждая цивилизация боится чужих цивилизаций.