Иван Ефремов - Час Быка
4,3

"Час Быка" - одно из основных произведений основоположника отечественной фантастики Ивана Ефремова.
История экспедиции землян далекого будущего на планету Торманс, населенную потомками людей, давным-давно бежавших с нашей планеты.
Утопия - и антиутопия в одном гениальном научно-фантастическом романе!..
Серия: Классика
Цикл: Великое Кольцо, книга №3
Издательство: АСТ, Ермак

14 декабря 2022 г. 18:33

Действие антиутопии "Час Быка" происходит в том же мире, что и "Туманность Андромеды", т.е. роман является её продолжением. В нём рассказывается об олигархическом обществе, возникшем на далёкой планете Торманс. Именно на эту планету прилетают представители коммунистической Земли в 4000-ом году.

Вся планета управляется Советом Четырёх. Эти четверо носят имена, похожие на китайские. Кроме того, в романе несколько раз упоминается, что в Китае когда-то существовал лже-социализм. Отсюда сначала можно подумать, что общество Торманса - пародия на Китай. Но это не более чем ширма. Не надо забывать, что роман был написан в 60-е, когда отношения Китая и СССР были крайне напряжёнными. Поэтому Ефремов просто воспользовался "новостным фоном" и написал роман, якобы критикующий лже-социализм.

Однако чем…

Час Быка — Иван Ефремов, роман

ISBN: 5-17-021699-8, 5-9577-0950-6

Год издания: 2004

Произведение построено по схеме «рассказ в рассказе». Земля, далёкое будущее, коммунизм, Эра Встретившихся Рук — период, когда появление сверхсветовых звездолётов позволило достигать далёких миров с разумными обитателями в относительно короткие сроки. В школе третьего цикла изучаются закономерности развития общества. По теории, общество в своём развитии должно перейти в высшую, коммунистическую фазу, либо погибнуть, самоуничтожившись. Ученики задают учителю вопрос о Тормансе — единственной известной им планете, где человечество не стало коммунистическим, но, тем не менее, выжило. Экспедиция землян на Торманс состоялась 130 лет назад. Учитель предлагает обсудить этот вопрос на отдельном занятии, которое проходит после посещения памятника участникам экспедиции на плоскогорье Реват. Ученики просматривают материалы экспедиции и узнают, что происходило на Тормансе больше века назад.

Космический корабль «Тёмное пламя», построенный с использованием новой технологии Прямого Луча, позволяющей перемещаться на гигантские расстояния в нуль-пространстве за короткое время, отправляется к удалённой звёздной системе, одна из планет которой, как предполагается, колонизирована землянами бежавшими с Земли ещё в период кризиса, на заре космической эры. За тысячи лет на планете Торманс сложилось тоталитарное общественное устройство, противоположное коммунистическому обществу на Земле.

Роман рассказывает о взаимоотношениях экипажа звездолёта с жителями Торманса и об их действиях по преодолению инфернального устройства общества. В ходе пребывания на Тормансе звездолётчики взаимодействуют с людьми самого разного ранга, от правителей планеты до представителей общественных низов. Некоторые из землян гибнут, включая руководителя экспедиции, женщину-историка Фай Родис. Астронавигатор Вир Норин добровольно остаётся на Тормансе, чтобы помогать силам сопротивления. Остальные возвращаются на Землю.

В финале говорится о том, что контакт с землянами всё-таки помог жителям Торманса найти путь к совершенствованию общества. По прошествии 130 лет звездолёт одной из цивилизаций, проходя неподалёку от Торманса, взял на борт послание для Земли. Вскоре на Торманс отправляется звездолёт с планеты Зелёного солнца — одного из заселённых землянами миров.
(Wikipedia)

14 декабря 2022 г. 18:33

Однако чем…

10 октября 2022 г. 19:36

1 Спойлер Очень длинная и злая рецензия...

Ох, дорогие коллеги-читатели, это будет долгая рецензия...Сразу прошу меня извинить за много букв, но тут иначе не получается...

Я начну с того, что у Ефремова я сперва прочел "Туманность Андромеды". Пока читал тот роман, мои брови ползли по лбу все выше и выше, пугая волосы на макушке. Повернуть земную ось ради (цитата) "лучшего и равномерного освещения на Земле"? Отдавать новорожденных детей сразу в интернат? Специально растопить полярные шапки, и поднять уровень мирового океана на 6 (шесть!) метров? Штооa? Ну да ладно. Мне сказали, что "Час Быка", хоть из той же серии, но лучше.

Меня обманули...

Я постараюсь вытеснить обуревающие меня эмоции, и написать только по существу. А по существу получается, что я не нашел, за что зацепиться в этой книге. За героев? Их вроде тринадцать, но я к…