25 января 2024 г. 22:49

"Вино из одуванчиков" - это далеко не первое произведение Брэдбери в моей жизни. Я читала его "451 градус по Фаренгейту" (не велика новость, кто же их не читал?). У меня есть маленький карманный сборник "Кошкина пижама". А накануне свадьбы мой будущий муж подарил мне сборник "Завтра конец света". Все они затронули что-то в душе, что заставляло их перечитывать раз за разом.

"Вино из одуванчиков" было куплено давно, я всё время откладывала его на протяжении двух, а то и больше лет. Летом мне казалось читать его банальным, зимой - не подходящим по времени. Но вот я наконец-то решилась.

Сформулировать рецензию мне будет очень сложно (если бы не "Книжное путешествие", даже и не пыталась бы). Это произведение состоит из разных историй, соединенных местом и временем действием. Одна из тех книг, которые показывают обычную и реальную жизнь, что само по себе не реально. Не завоевание карьерных вершин, не любовные победы, не военные подвиги. Нет. Здесь другое - вкусная стряпня, летящие туфли, вино в погребе, смерть близкого (без болезней и героизма), смерть чужих, которая тоже смогла затронуть сердце. Книга даёт то самое, что сейчас называют "Slow life". Её хочется читать медленно, по кусочкам, раздумывая над каждым фрагментом и находя смысл исключительно для себя. А пролетела её галопом, я не смогла уделить ей должное спокойное внимание, поэтому я вернусь к ней снова. Вернусь, чтобы прочувствовать то летнее волшебство, которые ещё может схватить ребёнок, но которые уже не удаётся уловить большинству взрослых.