25 января 2024 г. 22:44

5 Занимательно

Странное я слово подобрала, конечно, но иначе не назову. Книга в принципе средненькая, особенно если смотреть на проработку мира. Вот только ли нужна она? Мне кажется, что нет.

Книга не о мире в привычном понимании, не о земном шаре и не о законе, не о государствах. Скорее о людях. О том, как мы способны подстраиваться под новую реальность. Да, жестоко, да тяжело читать, и даже непонятно. Главный герой излагает наши мысли, мысли "здорового" человека, который попал в "нездоровую" ситуацию. Где это видано, чтобы мясо заменили на людей? Здесь видано. Абсурд, страх, безумие. Маркос пытается остаться в трезвом рассудке, обращается к престарелому отцу и миру до "перехода", вот только... Что в новом мире трезвый рассудок? Приверженность к старым ценностям и морали? Или же наоборот, принятие жестокости в, кажется, всеобщее благо?

Может ли человек остаться в своем уме, когда его принципы разнятся с принципами общества? Типичный вопрос для антиутопии, только как он решается? И в принципе... Решается занимательно.

Мне искренне понравилось, концовка оказалась для меня неожиданной. Да, у книги есть минусы, но, если честно, мне слишком нравится общая задумка, атмосфера и исполнение. Поэтому все же порекомендую, книжка небольшая, да и сразу можно понять, понравится она вам или нет