25 января 2024 г. 22:27

Лучшее на Лайвлибе

Наконец-то дочитала "Гордость и предубеждение", несмотря на всю мою любовь к Элизабет и мистеру Дарси, моя любимая пара всё же – Джейн и мистер Бингли, ещё с самого начала я увидела в поведении мистера Бингли в отношении к Джейн много "зелёных флагов", это и забота о Джейн, и уделение ей всего своего внимания, и общие с ней интересы и темперамент, им комфортно вместе, он – экстраверт, открытый миру, позитивный и добрый к окружающим, потому я могу понять то, что он послушался вначале своих сестёр, потому что был предан им, он хороший брат. А вот у Элизабет с Дарси больше страстей в отношениях, хотя они оба люди надёжные, их связь в основном базируется на противоположности, а не на сходстве, и то, что в нём кажется нелюдимостью или упрямством, скорее всего, просто интроверсия, он не открывается незнакомым или малознакомым людям так же, как Бингли, но очень предан своим близким и друзьям.
А вот у Лидии и Уикема в отношениях не хватает серьёзности, только одному в браке позволено быть легкомысленным, а тут сразу два инфантила, которые вместе вряд ли уживутся, такая пара либо разведётся, либо полностью обанкротится. У Шарлотты и мистера Коллинза тоже сложные отношения, потому что вместо кого-то из этой пары там верховодит по сути посторонний человек, леди Кэтрин, такое часто бывает, когда в семьях бывает властная тёща/свекровь, и нужно либо свыкаться с ней, либо удирать, сверкая пятками, но тоже они счастливы не будут.
Мне кажется, из оставшихся сестёр вышла бы замуж только Китти, а вот Мэри, скорее всего, если бы не научилась проявлять больше внимания к окружающим, осталась бы старой девой при родителях. Но при первом прочтении книги в 2014 или 15 году я почему-то ассоциировала себя именно с ней.