13 августа 2014 г. 15:44

Наконец, спустя 9 лет, я всё-таки познакомилась с этим произведением. В своё время я очень жалела, что не смогла прочесть, потому что нам давалось на выбор прочесть Гаскелл или же Элиот. И вот «хвост» закрыт. Но ощущения внутри после прочтения не совсем те, что мне бы хотелось. Да, мне понравилась книга, но не пробрала до мурашек. Мне в этом плане ближе Гаскелл и Диккенс, а вот Элиот показалась слишком обыденной. Но, люди, жившие в тот период мир, в общем-то, так и воспринимали. Но слишком это всё здесь «массивно», некоторые детали и описания излишни. Но, учесть то, что женщина в ту пору ценилась как хорошая хозяйка, а не как писательница, то это был подвиг для Мэри Энн Эванс. Кто-то говорит, что это сатира, что это насмешка над обществом того времени, но я не вижу здесь иронии, скорее это была суровая действительность.

О чём же это произведение? О маленьком городке Мидлмарче, о его местных жителях и тех тайнах, что кроются за его дверями. И это произведение направлено на разные сферы общества, тут и религиозный аспект, тут и светские интриги и сплетни, тут законы того времени и медицина. В общем можно найти ответ на многие и разнообразные вопросы. Только вот забавно от этого не становится. И дело тут не только в сюжете, автор не то чтобы не хочет, скорее, опасается показать саму себя. Если у Гаскелл видно в ситуациях её саму, то Джордж Элиот не проявляет себя никак. У меня не создалось ощущения сопричастности, того что она и её герои идут рядом вместе. Книга живёт отдельно, автор отдельно и иногда детализация перекрывает взаимоотношения между героями. Нет, это не примитивно, не однообразно, но не совсем так, как хотелось, но это как жизнь, течёт медленно и размеренно в светских гостиных. А большего тут и не добавишь, изначально уже понятно, чем история закончится и что ожидает впереди. Но сами герои мне очень понравились, однако я не очень привыкла к произведениям, где все герои одинаковы и почти однотипны, где все исключительно положительные. Тут нет контраста между людьми, все они наделены своими достоинствами и недостатками. Но вот нет чёткой грани и противопоставления, как у других авторов того времени. Я не знаю какой цели автор пыталась достичь, наверное просто показать нрав, быт и людей того времени и с этим она вполне достойно справилась. Но не пробрало до глубины души.

Для меня это чем-то было похоже на Флору Томпсон «Ларк Райз против Кэнделфорда», с той лишь разницей, что события у Фионы более живые и разнообразные, а здесь всё спокойно и никаких волнений нет, разве что сплетни. И имена здесь были подобраны интересные и довольно редкие, например Доротея или фамилия Ладислав. Но вот что меня не совсем убедило, так то как вступали в брак, да здесь, в отличие от многих произведений, та же Остин, было больше времени для знакомства героев, но и всё равно любви я не увидела, привязанность, симпатия – да, но вот любви не заметила. Но атмосфера конечно хорошая, когда каждый готов тебя поддержать, не без перегибов, но всё равно в правильном ключе и с правильным настроем. И люди тогда жили намного спокойнее, чем сейчас, они общались, они пытались понять друг друга. А не так как сейчас, когда выводы делаются только по результату, не видя мотивов. За это автору тоже один большой плюс. Ещё одна большая деталь, которая мне понравилась, хорошо, в некотором плане, что женщина была хранительницей очага и заботилась о детях, много времени проводила с ними (по крайней мере, в таких небольших городках, где развлечений мало).

Поэтому подводя итог, скажу, что эту книгу надо читать не ради самого сюжета, он без ухищрений и без наворотов, а ради самой картины жизни, ради описания и деталей. И оно действительно того стоит.

Прочитано в рамках игр "Дайте две" из вишлиста mumi_tante в рамках "Вокруг света", "Книжное путешествие" и карточки "Reading Bingo" - "Топ 200 по версии ВВС" , "a book set in a high school"

Бралась за эту книгу раза два, давно еще, и не помню точно, почему так и не смогла дочитать.
Нужно попробовать снова :)

Книга хорошая, но очень очень спокойная

Тоже никак не могу добраться до этой книги. Но для ее прочтения, мне кажется, нужно подобрать момент, именно вот этой размеренности сюжета и объема пока что в ней сторонюсь.

Да, однозначно под неё нужно определённое время, даже сейчас я считаю, что рано прочла, надо было бы лет 10 минимум подождать

все герои одинаковы и почти однотипны, где все исключительно положительные

да это прям ужас какой-то, рай пуританина? ни интриг, ни скандалов? :)

шучу, она у меня тоже в планах, но очень далеких, спасибо за рецензию

Там нет интриги, там описание кто женился, кто родился, кто что завещал, кто в азартные игры проигрался. Самый "напряжённый" момент когда там человек умер от чрезмерного употребления лекарства, и ходили сплетни не отравили ли его, или это была случайность.

Газета, светская хроника :)))
Прям нервы лечить такой книгой :) буду читать.

Прям нервы лечить такой книгой :)

Ой, беру-беру, мне такое надо! :)

Забирай)))))

А что такое? Вроде лето, солнце, море, пляж, должно все успокоиться... нет?

Все так, просто у кого-то работа, офис и отпуск зимой)

Это упущение, про отпуск ...
А так-то все так же :) но сами мысли!

Газета, светская хроника :)))

В точку

Значит, размеренная, спокойная книга? Буду знать, и ждать подходящего момента:) У меня она есть в хотелках, но вот настроение на такую неспешную прозу бывает не всегда.

Однозначно очень спокойная

Ты знаешь, я посчитала, что смерть персонада наступила в результате несчастного случая)
Прекрасная рецензия) Я эту книжку в январе читала - но мне она понравилась - попала под настроение)

Я тоже думаю, что чистая случайность, но кто ж знает, это тайна покрытая мраком) Мне тоже, только ожидала чего-то необычного, а так всё чинно и благородно

Аня спасибо!
Я давно хочу..берусь...бросаю..
Но когда-нибудь я смогу))
просто надо момент подгадать

Сможешь)) (Ты авик сменила))))

ага)) хоть что-то сменить..

Спасибо за рецензию! Добавляю книгу в хотелки:))

Не за что)

Что-что? :))))))))))))))
Вы знаете, что это была энциклопедически образованная женщина? Она знала множество языков и занималась переводами с них? Писала на философские темы? Вы знаете, что она 20 лет жила в гражданском браке, вы представляете, какой вызов это был обществу того времени? Но несмотря на это, она была одним из наиболее влиятельных лиц в интеллектуальной жизни Лондона того времени. К ней приезжали для общения из других стран. Из Америки не помню кто приезжал, а наш Тургенев был у неё не один раз. А вы говорите "домохозяйка". Вы её ни с кем не спутали?

Я не про это говорю, перечитайте фразу

Но, учесть то, что женщина в ту пору ценилась как хорошая хозяйка

и то что Мэри Эванс решила писать и далее и далее говорит о её смелости. Большинство просто предпочли бы сидеть дома и заботиться о детях. Я не с кем не путаю. Вы просто не пытались понять смысл моей фразы.