Sapunkele

25 января 2024 г. 21:29

С творчеством Алексея Толстого я прежде знакома не была, да и о написанном им знаю ничтожно мало, поэтому все знакомство начинала с нуля.
В целом пьеса мне понравилась. Не могу сказать что она яркая или особо запоминающаяся, но добротная историческая канва присутствует. События пьесы происходят в последние дни правления Ивана Грозного. Время, когда царь растратил былой авторитет, прекратил бесконечные казни и террор, отчасти ушел в себя после смерти сына Ивана. Сюжет завязывается когда царь просит боярскую думу назначить преемника, которому он сможет передать власть. Я не сильна в истории 16 века, но мне показалось Толстой действительно максимально пытался передать историческую достоверность и ход событий. Все действующие лица даже и без знания истории на слуху - Шуйские, Мстиславский, Голицын, Нагие, Годунов и тд
Самый интригующий и многогранный герой это, безусловно, Борис Годунов. Умный, хитрый, целеустремленный, думающий на несколько шагов вперед противников, он не может не вызывать восхищения. Как можно быть ненавидимым практически всем дворянским сословием и чувствовать силу их переиграть? Причем делает он это в одиночку, но не предпринимая никаких открытых действий, настоящая королевская игра, изобретательная, тайная и беспощадная.
Чего не хватило для высокой оценки? Мне показались сами диалоги суховатыми, вроде это и плюс, что мало эмоций, а значит мало отсебятины, а с другой стороны это все-таки художественное произведение, а не доклад о произошедшем.
Эта пьеса первая часть трилогии, я сразу же по свежим следам начала читать вторую - “Царь Фёдор Иоаннович ”, все-таки такие масштабные персонажи что невозможно не заинтересоваться. Да и несмотря на то, что прошло более четырехсот лет, чувствуешь некую общность и принадлежность к происходящему, потому что это и твоя история в первую очередь.