25 января 2024 г. 21:24

2.5 Игнорировать проблему — не значит решить её.

Открытия не случилось. От лауреата премии я ждала определенно большего, морально готовилась к тяжелой драме, а получила пересказ типичной российской мелодрамы.

Повествование книги очень рваное, резкие скачки из реальности в воспоминания и наоборот. Не критично, можно привыкнуть, но читать рывками не приятно и сбивает с темпа, словно случайно запинаешься о собственную ногу при ходьбе.

Сопереживать герою не получилось. Чем больше воспоминаний всплывало из небытия разбавляя собой текущее жизнеописание Ильи, тем неприглядней становился он сам. Да, в жизни Ильи Руднева случалась ужасная трагедия, он пытается забыться в работе и алкоголе, не замечает ничего вокруг до момента поступления в реанимацию мальчика очень похожего на его погибшего сына. Неизвестного мальчика сбила машина на трассе в лесополосе. Как ребенок там оказался? Что он делал ночью в лесу? Этими вопросами задается Илья и во что бы то ни стало решает это выяснить, забывая, что он врач, а не следователь. И все вокруг него не понимают почему это важно, и только он один, герой в белом пальто халате, это осознает.

А не случись трагедия в его жизни, стал бы он так заморачиваться?

По ходу повествования из воспоминаний Руднева мы узнаем о его жене. Саша еб… что-то с ней не так, при этом Илья потакает ей, как только можно. Хочет она в Париж – едут в Париж, и плевать что для этого надо влезать в долги. Резкие перепады настроений Саши Илья стоически терпит или комментирует не впопад, на что она только сильней обижается. Благоверная не появляется по трое суток дома – Руднев после рабочей смены в больнице ищет её по городу, находит, тащит домой.

Не просто звоночки, что это не нормально - набат гремит!

Небольшой спойлер

И если к поведению Саши (с учетом её особенности) у меня вопросов нет, хоть в ней бесило абсолютно всё, включая и имя, то к Илье претензий вагон и маленькая тележка. Ты врач! Ты что, циклы по психиатрии прогуливал? Ты со своей Сашей встречался, съехался, женился на ней, и вот совсем ничего в голове за столько лет не щелкнуло? Любовь глаза затмила? Да и какая любовь – пара фраз о том, что она красивая, и что Илья хотел бы, чтобы она была его – вот и вся любовь.

Выявили у Саши серьезные проблемы – этот герой забрал её домой, где обещался выполнять все предписания врача. И вроде стало все налаживаться, режим и таблетки сделали своё дело, как вишенкой на торт упала беременность Саши. Неожиданность то какая (нет). Естественно, об аборте нет и речи. Илья переживает как бы ребенок не унаследовал Сашину болезнь. Нет, это как раз понятно, не понятно только как он представляет себе дальнейшую жизнь, с младенцем и не самой адекватной женщиной. У здоровых то кукуха едет на фоне беременности, а тут жена на таблетках, психика у неё ни к черту, беременность и роды явно здоровья ей не прибавят. И самое главное – менять что-либо кардинально в своей жизни Илья не собирается, надеясь на великий русский авось. Полнейшее игнорирование проблемы. Вдруг пронесет. Не пронесло. Трагедия случилась.

К прочим персонажам тоже есть ряд вопросов, к кому-то больше, к кому-то меньше. Многие, на фоне Ильи, показаны не в самом выгодном свете как формалисты, циники и непрофессионалы. Чуть ли не каждый первый.

Есть и исключения, например Маша, которая не ровно дышит к Илье и, априори желает ему добра, естественно рядом с собой, собакой и детьми. Но и с Машей есть нюанс, который кардинально разворачивает угол зрения на её действия, с легкого недопонимания на состояние рукалицо.

Стоит так же упомянуть Зазу, далеко не последнего человека в жизни Руднева, но которому отведено настолько незначительное количество строк, что даже обидно. А развернуться там, определенно, было где. Раскрыть чуть больше Зазу, через воспоминания или работу, показать его влияние на Илью, но увы, данная фигура осталась в глубоком закулисье, урывками появляясь на пару слов и действий.

Помимо воспоминаний о жене и сыне всплывает и детство Ильи в деревне. Вроде как оно должно показать, что детство Руднева не было радужным и прекрасным, но воспоминая мутные, блеклые, мало чем примечательные. Возможно, так и задумывалось, все же с возрастом их яркость уходит и детали затираются.

Сцены с рыбалкой временами вызывали недоумение – то сеть поставили и чуть ли не тут же её проверять лезут, то снастью рыболовной в щепки об борт лодки надувной бьют. Да и кто в здравом уме в ботинках на рыбалку ходит, когда есть такая прекрасная обувь как резиновые сапоги?

ИТОГ: Может я, конечно, придираюсь, и это всё мелочи, но что мешало автору сосредоточится чисто на драме? Темы подняты сложные, и далеко не однозначные. Вот на кой черт в книге была вся эта мистическая чертовщина? Для красного словца? Её конечно можно списать на усталость и частые возлияния Ильи, но до алкогольного делирия ему пить и пить. Зачем была нужна сцена «экшона» практически в самом конце? Для пущего драматизму? Что б ружьишко выстрелило? Что вот, еще немного и сейчас всё хорошо закончится, но хрен вам, получите напоследок неприглядную действительность?

Ну и, к слову, о действительности. Конечно же, какая же «Русская действительность» да без участия, пусть и эпизодического, православной религии, церкви и попа с толпой ребятишек. Тфу. Уберите эту линию - ничего критически не изменится. Написана, потому что так надо.

Отдельное спасибо, что Илью в конце книги не посадили и/или что он детей не усыновил, то собралось бы типичное бинго среднестатистического российского сериала.

Два вечера я ждала, когда книга просто закончится, и её можно будет отложить и почитать что-нибудь другое. Естественно, она не зацепила не единой струны в душе, да и как бы она это сделала, если я не люблю, когда в реализм врывается потусторонняя мистика, особенно такая активная и навязчивая, а детективы мне в принципе неинтересны (что было отражено в ограничениях на новогодний флешмоб)? За этим коктейлем я не почувствовала ни драмы, ни эмоций, были только слова их описывающие.

Книга рекомендована ostral77 и прочитана в рамках Новогоднего флешмоба 2024 года