25 января 2024 г. 20:25

Книга замечательная, отличается от других произведений на эту тему. Достаточно и тут ужасов, но упор делается не на государственную машину, а чисто на человеческий фактор. На первом плане люди, которые стараются сохранить человеческие качества, достоинство, в противоположность животным инстинктам, звериному ожесточению. Положительных героев здесь нет. Самые лучшие и те с червоточинкой. То занесло на обочину, то вынесло на горку, то пронесло мимо, удачно.
Большинство из нас похоже на Артёма. В радости - эгоистичны, заносчивы, самонадеянны. В горе искренне ждём сочувствия и помощи, даже от прежде обиженных нами. Даже и думаем потом: какие, оказывается, плохие люди, а я думал, что хорошие.
Можно сказать, что это психологический анализ поведения людей, собранных насильственно в одном месте, самых разных людей, в ужасающих условиях, и не собирающихся сотрудничать. Задача у всех одна - выжить, выжить, любой ценой. Как-то приспособиться, как-то облегчить своё существование, найти лазейки.
Голод - одно из самых тяжёлых и унизительных испытаний. Поэтому так много о еде: любование, смакование, мечты и сны о еде.
Трудно определиться с жанром. Я бы сказала, что это приключенческий роман на фоне исторических событий. Как вариант, мог бы быть замечательный конец этой истории - и реалистический, и романтический одновременно. Они были счастливы и умерли в один день, и в один миг. Прямо Вальтер Скотт. Но нет. Это очередная "шутка" начальника лагеря.
Дальше зачем то дневники, приложения, и абсолютно ненужный, нелепый эпилог - картинка из жизни лагеря. Любит писатель внести сумятицу, неразбериху, недовольство, нестыковки. Как будто без этого нельзя. Пусть уж будет что-то одно - или художественная книга, или документальная.