25 января 2024 г. 19:24

3 Порочность, распад, саморазрушение

Давайте договоримся на берегу, я никого не призываю читать Гибера. Это пошло, мерзко и по всем законам этики не должно находиться в открытом доступе.

Эрви Гибер - всё, что вам нужно знать о декадансе. Он пил, курил и вдыхал всё, что только мог предложить ему ХХ век. Спал с людьми по тому же принципу. Я перестала обращать внимание на сноски возле фамилий после первых 5 страниц, там всегда любовник/любовница. Не осуждаю, потому что делал он это только с полного согласия партнёров, но и не поддерживаю, потому что прожил Эрви всего 36 лет.

"Без ума от Венсана" очень похожа на смесь личного дневника и твиттера, очень откровенного, очень пошлого и даже чуть-чуть за гранью дозволенного.

"Что это было? Страсть? Любовь? Эротическое наваждение? Или одна из моих выдумок?"

Венсан, тот самый, от которого так безмума Эрве, деструктивный герой. Он представляет собой всё плохое, что было в жизни Гибера. Алкоголь, наркотики, разгул, отсутствие контроля и дикий характер. Их отношения - пособие по созависимости.

"Слишком жестокий договор: для нашего свидания нужно, чтобы у него все было плохо и у меня все хорошо."

И не смотря на то, что книга на 85% состоит из описания секса, мыслей о сексе и прилюдий, оставшиеся 15% и есть то, за что мир любит Эрви Гибера. За всей этой пошлостью он прячет глубоко несчастного, ранненого и уязвленного мужчину. Эти 15% - откровения человека, для которого боль и одиночество неизменные спутники жизни.

"Я жду того, кто смог бы разделить со мной жизнь в ближайшие пару лет и кто, вероятно, ее со мной не разделит."

Эрви, как и все представители декаданса, склонен к саморазрушению. Он жаждет этого, ищет этого, в какой-то степени это становится главной целью.

"...мне показалось очевидным, что Венсан - мой убийца, что я только из-за этого с ним встречался, и что сегодня он равнодушно, нелепо убьет меня с душераздирающей банальностью."

Отношения между Венсаном и Гибером это не только автобиографичная история больных созависимых отношений, это ещё и отражение отношений между Гибером-творцом(он был замечательным фотографом) и эпохой культурного упадка во Франции, которую люди называли "свободной".

Как итог: не советую, не рекомендую, продолжу читать.