Naglaya_Lisa

по поеданию вкусняшек

25 января 2024 г. 18:52

5 Ну подарки то семья получила в виде наследства))

Очередная история про Эркюля Пуаро, на этот раз с рождественским вайбом.

Старик-миллионер с пресквернейшим характером решил развлечься на Рождество и собрать все свое семейство в своем доме. Сам он уже несколько лет как инвалид, но молодость у него была бурной и видать заскучал под одной крышей со своим старшеньким и его раболепием.

Все отпрыски у него вышли абсолютно разными – старшенький Альфред скучный, занудный и не смеющий слова против сказать отцу; Джордж – скупердяй, занимающий должность в парламенте; Дэвид – творческая личность, который давно сбежал из дома и Гарри – авантюрист, гуляющий по миру и вечно клянчащий деньги у отца.

Жен они себе видимо подбирали не по подобию своему, а в противоположность. Нам ещё добавили внучку – наполовину испанку, от умершей дочери и сына его партнера с Южной Африки, где он в молодости алмазы добывал. Ну и прислуга, хотя из них фигурировали в основном только дворецкий и лакей.

Абсолютно разношерстная компания под крышей дома, растравленная высказываниями стариком и намеком на изменение завещания – на что он надеялся? На скандалы и дележку? Видимо да, но увидеть ему это оказалось не суждено, потому что во время рождественского ужина его нашли мертвым.
В это время Эркюль Пуаро гостил у своего друга и, конечно, не стал ему отказывать в помощи при расследовании.

На первый взгляд мотив был у каждого, но у половины было алиби, которое при более ближайшем рассмотрении треснуло по швам и все как обычно врали – кто-то больше, кто-то меньше, но Пуаро подловил каждого, кого-то на не стыковках в ответах, кого-то просто проверили, а для некоторых даже провели следственный эксперимент и то, что казалось очевидным, снова покрывалось вопросами.

Это было интригующе, я металась между несколькими персонажами, но естественно я не угадала, хотя подсказок было достаточно, но тем и было интересней.

5В3Т, Книжное путешествие, Новый год в Волшебном лесу, Литературный турнир. Театральный сезон