С. Вадим (VadimSosedko)

25 января 2024 г. 18:44

4 Для неё не существовало ни света, ни тьмы, ни худа, ни добра, ни скуки, ни радостей; она ничего не понимала, никого не любила и себя не любила.

Мы, читатели, оцениваем книги по школьной 5-бальной системе. Но как можно объективно поставить оценку гениальному русскому писателю, сделавшему главной героиней обыкновенную убийцу? Как можно совместить талант и себялюбие? Потому и поставил среднюю 4. Интересно оценки школьников узнать. Ведь книга в программе, хотя, думаю, вряд ли детская психология способна полностью осознать весь ужас описываемого. Наверное, потому-то и надо возвращаться к классике, которая актуальна всегда.

Задумка Николая Семёновича Лескова о ряде очерков о разнообразных русских женских характерах, как мы знаем, не была воплощена и лишь "Леди Макбет Мценского уезда" даёт возможность оценить масштаб идеи писателя. Конечно, талант заключается в столь характерном изображении людских достоинств и недостатков, которое может служить мерой самой человечности. Не буду даже кратко пересказывать сюжет (да и не люблю когда другие это делают), а лишь задамся одним вопросом: "Кто есть Катерина Львовна Измайлова?"

Многие её жалеют, выставляют чуть ли не жертвой: она и замуж отдана-то без любви, и муж в отъездах постоянно, детей Бог не даёт, свёкр ещё тут надоедает, тоска и скука и т.д. и т. п. Да, научились мы быть адвокатами, научились оправдывать то, чему оправдания быть просто не может! Разве можно оправдать смерть! А ведь Катерина убивает четверых!!! Убийство младенца вообще грех величайший. Лесков очень точно показал её внутренний мир и в нём нет ничего христианского, в нём есть лишь неодолимое желание удовлетворения своих потребностей. Для этого любые преграды будут сломаны. Для этого она перешагнёт даже через отказ от своего собственного ребёнка, ведь он ей не нужен, ведь она не мать, ОНА ЛИШЬ ТОЛЬКО НЕНАСЫТНАЯ САМКА. И когда самка будет брошена, то она сможет лишь мстить, пусть даже ценой свой собственной жизни, которая ей уж больше не нужна.

Да, история поучительна настолько, что заставляет задуматься о главном- о любви. Не той любви, которая клокочет в мёртвой душе Катерины и может называться только похотливой страстью, а о той любви, на которой держится весь мир наш. И развивать эту мысль можно бесконечно, но, думаю, что многословие не всегда нужно, а потому оставляю это для умозаключений каждого читателя.

Дополнить же этот очерк Н.Лескова ( именно так он и называл свою книгу) может опера Дмитрия Шостаковича "Катерина Измайлова". Судьба этого произведения была не из лёгких и каких только упрёков не пришлось выслушать композитору, который сам же и написал либретто. Но, как это и должно было быть, в итоге справедливость восторжествовала и опера сейчас является одной из вершин советской музыки. Она с успехом была экранизирована, а талантливая Галина Вишневская, исполнившая главную роль, показала высочайший уровень певческой и актёрской культуры.

Читайте книгу, смотрите оперу и, может быть, таких трагедий вам не дано будет наблюдать наяву.

o-l.jpg
01:51:55

Что-то давненько я не возвращалась к Лескову... Получила чёткое указание исправиться))).

К классике возвращаться надо обязательно.

Вестимо!))