25 января 2024 г. 17:43

ТАТЬЯНА де РОНЕ "КЛЮЧ САРЫ"

Книга написана автором с целью помнить о прошлом и не делать вид, что этих событий не было. Книга основана на реальном историческом событии 1942 года во Франции.

Книга состоит из двух временных линий: настоящее (главная героиня - Джулия) и прошлое (главная героиня - Сара Сарзински).

Джулия - американская журналистка, которая живёт в Париже. Ей поручают написать статью на тему событий 60летней давности, про облаву на евреев в Париже в 1942. Операция "Вель д'ив", когда нацисты руками французской полиции собрали еврейские семьи с детьми на стадионе и держали их в нечеловеческих условиях, после отправили по лагерям смерти.

Начав расследование, тема для Джулии становится интересной и случайным образом узнает, что квартира мужа, которая досталась ему от бабушки, ранее принадлежала еврейской семье.

Сара Сарзински - девочка жившая с семьёй в этой квартире. Во время облавы она закрывает маленького брата в шкафу, обещав скоро вернуться.

Сбежав с лагеря смерти она возвращается в свою квартиру, но там уже живут другие люди.

Джулию не покидает навязчивая мысль все узнать об этой девочке и найти ее.

Повествование книги держит читателя в постоянном напряжении, с надеждой на благоприятное завершение истории, но некоторые эпизоды говорят об обратном.

В целом книга понравилась, но были и моменты, которые показались для книги с такой темой совсем не уместны или были вопросы:
- Не понимаю зачем в книге описана дружба людей с нетрадиционной ориентацией.
- Поведение мужа Джулии меня раздражало, вел себя он точно не как мужчина.
- И для меня остаётся не понятным: как мать Сары смогла оставить маленького ребенка одного в квартире и уйти со старшей дочерью?