25 января 2024 г. 17:20

5 Это было хорошо

Я очень люблю творчество Дафны дю Морье, но до этого читала не самые популярные ее романы. А теперь добралась и до них.
Несмотря на то, что имя Ребекки вынесено в заглавие, для меня все-таки главным персонажем оставалась вторая миссис де Уинтер.
Иногда хотелось ее стукнуть, потому что ее поступки были глупыми. Но образ прорисован настолько хорошо, что с точки зрения персонажа все было обосновано. Она сущий ребенок – неуверенная в себе, мечтательная, боязливая, неопытная во всем. Она привыкла к подавлению. Вся она – стыд и стеснительность. Что не помешало ей выскочить замуж после нескольких недель знакомства. Но.. любовь оправдывает все. А девушке в ее положении так легко влюбиться в того, кто ее заметит и будет к ней добр.
Макс казался замкнутым и холодным. И если вначале мы видим одну причину этому, то в конце автор подкидывает нам сюрприз. Кому-то это покажется ожидаемым, мне – нет.
На протяжении большей части книги мне очень хотелось крикнуть этим двоим – да поговорите же вы наконец! Господи, как много в наших жизнях рушится из-за того, что мы не умеем разговаривать друг с другом, делиться мыслями и чувствами. Вместо этого додумываем за другого и неизбежно попадаем впросак. А ведь порой на кону оказывается наше собственное счастье. И неважно, по какой причине мы молчим – стыл, сомнение, гордость, вина или что-то еще.
Мое сердечко завоевала Би – непосредственная, открытая, в каких-то моментах смешная. Замечательная героиня. Жаль, что ее не очень много в книге.
Любопытна и миссис Дэнверс. Правда, в негативном ключе. Если в произведении и есть сумасшедший человек, то это она.
А вот сама Ребекка меня не заинтересовала.
В книге большое место уделено душевным метаниям второй жены Макса. Автору удалось создать гнетущую атмосферу, когда вся жизнь пропитана памятью о покойнике. Да, сражаться с мертвецами – задача, посильная только времени.
Отлично прорисованные персонажи, динамичная развязка, символичная концовка – мне не к чему придраться. Я получила большое удовольствие от чтения. И как приятно, что впереди меня ждут и другие произведения Дафны дю Морье.