guliver_kllk

13 августа 2014 г. 12:37

Читатель, берущий в руки роман Клауса, должен быть готов к погружению в особый мир, созданный весьма неординарным человеком. Даже если в основе романа лежат факты, интрига окажется, для придания ей большей достоверности, выдуманной, а ее герои и места где они обитают, скорее всего, приснились автору.
Итак, место действия – Западная Фландрия, точнее вымышленная деревушка Алегем (название образовано от фламандского слова «aal», что означает «жидкое дерьмо»). Отчего вдвойне забавно выглядит цитата из местной газеты, где автор называет Алегем «жемчужиной фламандской короны». В эту «жемчужину возвращается старший сын семьи Катрайссе, Рене, проведший несколько лет в Конго наемником, которого кинула страна из-за ООН там погибать. Он все же смог выбраться от туда. Но почему-то сразу же его начало разыскивать правительство и обвинили его дезертиром. И тут же в деревушке появляется неизвестная болезнь из-за которой многие умираю буквально за день – полтора, страшной смертью. Многие думаю что виновник он но боятся сказать. И тут в дело входит пастор, а деревушка была очень набожной и тут…
Лучшие представители деревушки:
- лицемер-священник – обжора и пьяница, не отказывающий себе в запретных сексуальных утехах;
- идиот-учитель, с умным видом изрекающий бессмысленные сентенции;
- мэр-коррупционер;
- не чистый на руку сенатор;
- бездарный врач, ни черта не смыслящий в медицине;
- бесчестный нотариус…
Чистый паноптикум. Все что происходит в деревне, обсуждается в баре «Глухарь» где за закрытой дверью пересказываются сплетни, но «наружу» ничего не выходит.
Такому обществу, чтобы спускать пар, жизненно обходим «козел отпущения». Сперва это место занимает, младший сын Альмы, потом сама Альма и конечно же Рене.
Затем первая часть книги резко прекращается и во второй части, спустя 20 лет, мы слушаем истории Ноэля, они конечно немного не адекватны, но он сам говорит о себе: я – дурак. Ноэль – явно не такой идиот, каким пытается себя изобразить. Стоит вчитаться в его истории о кровожадных убийствах, как возникает подозрение, что вымысла в них больше, чем правды, что это – привидевшиеся во сне кошмары. А беседа с экс-комиссаром – попытка найти заинтересованного слушателя, обратить на себя внимание.
А ведь есть еще Юдит со своей теорией «трех отцов», Камилла, непонятно зачем поселившая в своем доме Кэпа, загадочный злой Декерпел…
Так же в течении прочтения книги вам жутко захочется попробовать вина Бельгии и Франции, и даже напиться, так как конец книги в крови и педофилии, а начало в лесбийских сценах.
Ставлю 3 из 5 так как я не могу сказать что книга хорошо или плоха. Для меня она на один раз.