MarinaNV

Эксперт по мандаринкам

25 января 2024 г. 16:56

я не смогла дочитать это произведение. это было невыносимо.
может, все дело в том, что абсолютно не моя героиня, может звезды легли как-то не так, но промучившись, примерно, треть книги, я решила, что хватит уже жрать кактус страдать, надо просто закрыть эту книгу.

главная героиня - Хель, которая родилась от союза светлого эльфа и темной эльфийки, по версии автора она взяла от каждого только лучшее. красавица с очень редким целительским даром, но в то же время никому не нужная. мать умерла при родах, а отец не мог ее видеть из-за сильного сходства с матерью.

с первых же страниц началось нытье Хели, что ее никто не любит, что отец ее никак не воспринимает, что он не интересуется жизнью дочери. прям вся такая бедная, несчастная. а тут ее отправляют к деду со стороны темных эльфов и она отправляется в длительную поездку, в которой знакомится с мальчиком-демоненком.
когда на них напали, Хель спасла мальчика и всю дальнейшую дорогу, время в плену, побег и небольшое путешествие с оборотнями оберегала его.

Хель быстро утомила меня своей правильностью. лечила и спасала всех, до кого могла добраться, никаких шуток или дерзких поступков, все строго по правилам. главная героиня очень быстро превратилась в оголтелую мамашу, которая пытается кому-то противостоять, но права голоса не имеет в принципе. ее напускной героизм чередовался с нытьем по любому поводу, если не было повода, то вспоминался отец, который ее не любит и она никому не нужна.

временами автор умело давила на материнские чувства, пыталась выжать скупую слезу, но кроме раздражения, никакого результата это не принесло.

меня жутко бесили постоянные обращения к мальчику: тыковка, пчелка, мальчик мой. и когда появился фиолетовый демон, который сразу же влюбился в Хель и назвал ее "моей девочкой" я захлопнула книгу.
мое терпение закончилось.

книга прочитана в игре Новогодний флешмоб 2024 г.