SollyStrout

25 января 2024 г. 16:45

Третья книга из цикла "Мисс Марпл ".
Повествование ведется от лица главного героя. Это Джеральд Бёртон, военный летчик. После авиакатастрофы он думал, что проведет оставшуюся жизнь в инвалидном кресле. Но гипсы сняли, Джерри начал заново учиться владеть своим телом, и прогнозы по полному восстановлению стали близки к реальности. Рекомендации врачей – полгода растительной жизни вдалеке на природе. Так герой попадает в небольшой городок Лимсток, где снимает виллу. Сопровождает его сестра Джоанна, молодая девушка без семьи.

Вообще у книги оригинальное название «The Moving Finger». Это строка из рубаи Омара Хайяма, буквальный перевод которой

Движущийся палец пишет и, написав,
двигается дальше. Все твои ум и набожность
не заставят его отменить пол-строки,
все твои слёзы не смоют ни слова.

У нас есть такая пословица

Что написано пером того не вырубить топором.

Эти слова характеризуют происходящее в городке. Жителям начинают приходить анонимные письма весьма вульгарного содержания, о которых люди стыдятся рассказывать, хоть то, что там написано, и не является правдой. Просто они боятся, что окружающие поверят этим сплетням. Например, Джерри получил анонимку, в которой говорится, что Джоанна ему вовсе не сестра. И вот одна из жительниц, довольно нервная особа, получив анонимку, совершает самоубийство. Которое потом окажется убийством. В Лимсток приезжэает инспектор Нэш, специалист из Скотланд-Ярда. В раскрытии преступления будет принимать участие и Джеральд Бёртон. Мисс Марпл появится в самом конце, она подруга одной из жительниц Лимстока. Ее логические рассуждения, основанные на всех собранных данных, помогут найти преступника, освободив при этом невиновную арестованную женщину. А поскольку улик против расчетливого преступника так и не нашли, то хитрый, но опасный план Мисс Марпл помог его обличить.

В процессе расследования Джерри будет общаться со многими жителями. И перед нами возникнет череда образов, иногда странных, иногда необычных. И на всех упадет подозрение, как всегда.
А еще в романе будет несколько любовных линий. Джерри и его отношения с юной девушкой выглядят очень странно, неестественно. Эта любовная линия мне совершенно не понравилась.

Преступник оказался умным расчетливым человеком, который умело скрывал свою сущность

Милейший человек, без сомнения...

Мотив преступника вполне понятен и прост. И тем страшнее становится осознавуать, ради чего готовы люди пойти на преступление.