valerria

25 января 2024 г. 16:42

5 «Мужья, заговоры, угрозы жизни и прочие проблемы приходят и уходят, а твой желудок остаётся с тобой всегда. Потому-то его потребности должны быть святы»

Какая же классная история! Динамичная, зажигательная, весёлая и позитивная. Мне очень понравилось, после знакомства осталась в полном восторге. Читаешь и не замечаешь, как летит время. Просто в какой-то момент удивляешься, что уже всё – the end. Книга относится к циклу «Мир граней». В общем-то отдельно идёт хорошо, правда есть несколько моментов по миру, которые не совсем раскрыты (но на классности произведения это никак не сказывается!). И тут либо есть ответы в первых двух книгах, либо в принципе рассказано именно так. Ну и не могу исключить, что сама недосмотрела/недопоняла (из разряда: «смотрю в книгу, вижу фигу»).

Главных героев хочется осыпать сердечками, очень уж они приглянулись. А их диалоги и общение вызывали чувство восторга: достойное противостояние с иронией и сарказмом. Казалось бы, они такие разные: раса, положение, восприятие, воспитание, но то, что оба были заложниками ситуации с замужеством, сыграло в итоге положительную роль. Мне безумно понравилась, что Шэйла рациональная девушка, умеющая держать лицо (чему, конечно, немало поспособствовало недолгое пребывание во фрейлинская школа выживания). Ну а Йорд… просто заверните мне, пожалуйста, этого дракона.

Конечно же нельзя не отметить Эша, который своим бубнежом периодически добавлял остринки. Этакий добро-кровожадный ворчун, любитель сладенького, невероятно виртуозно играющий на струнах души. В общем испытывал на прочность нервную систему и запасы терпения по полной.

Автору спасибо за восхитительную историю!