25 января 2024 г. 16:37

4.5 Великолепно

Может быть, погорячилась с заголовком, ясно же детектив, трупы, люди погибли. Но тем не менее, как же хорош автор. Я с опаской раньше думала, нашлепал детективов как Донцова, но нет, это не Донцова! Понравилось все, и сюжет, и интеллектуальный поединок   маньяка и инспектора полиции, и загадки. Было нескучно. Слушала в аудио, озвучка (Иван Литвинов) не подкачала. Убийцу не угадала, хотя передумала на многих. Редко получаю такое наслаждение, иногда подобное чувство при общении с интересными умными людьми, с которыми "звучишь в унисон", хотя они чаще всего случайные встречные, за всю жизнь такое было 2-3 раза. Здесь подобный восторг, хотя книга про ужасные убийства, которые я ни в коем случае не одобряю. Много психологии(это +), также узнала о новом заболевании, о котором вряд ли бы где-то услышала. Порадовала и концовка, маньяка поймали, инспектор - молодец. Рада знакомству с автором, буду продолжать. Одно небольшое беспокойство, вдруг остальные истории окажутся слишком похожими, одинаковыми, не хотелось бы разочароваться, но пока - респект. Наконец-то струя свежего морозного воздуха, разбавившая приторно сладкие рождественские истории и вязнущие на зубах любовные романы. Взбодрило))