namfe

Слова, слова, слова

25 января 2024 г. 16:17

Книга оказалась не совсем тем, что я от неё ожидала. Это не сборник практических советов, а история изучения вопроса в лицах: как учёных, врачей, так и пациентов. Автор рассказывает как разные случаи, помогли ученым раскрыть возможности пластических изменений в мозге, подробно останавливаясь на истории жизни учёных исследователях, некоторых чертах их характеров и причинах их интереса к теме.
Отдельно отмечаю хороший комментарий научного редактора, который дополняет текст книги, иногда высказывает иную точку зрения на вопрос.
Дальше короткие заметки по главам и удивившие меня факты.

Заметки мне на память
Глава первая: об органах чувств и способности мозга адаптироваться в случае «поломки» анализаторов. А также немного о восстановлении после инсульта. Порадовала разработка прибора, который позволял слепым «видеть» кожей.
Глава вторая: о способах преодоления умственной отсталости, а также о пользе классического образования: долгое время, которое выделялось на постановку почерка и заучивание длинных текстов подготавливала мозг и отлично развивало мелкую моторику и зоны речи, гораздо лучше чем сейчас, когда это кажется не важным. И вообще тенденция к переходу от ручного письма к машинному влияет на структуру связей в мозге.
Глава 3. О картах, памяти, восприятии и мышлении. Здесь как раз принципы, которые позволяют сохранить и развивать возможности мозга с течением времени и при наступлении старости.
Глава 4. О сексуальности и зависимостях. В этой главе слишком много психоанализа
Глава 5. Снова о реабилитации после инсульта. Терапия принудительным использованием, очень интересно. Как для того чтобы заставить мозг строить новые пути, требуется на время запретить ему использовать лёгкие и привычные.
В этой главе много про защитников обезьян от учёных.
Глава 6. Использование нейропластичности для преодоления тревог и изменения плохих привычек. Принципы изложены ясно.
Глава 7. О боли, главным образом о фантомных болях. Очень интересно, не задумывалась раньше об этом.
Глава 8. О том, как мысли и воображение способны влиять на нейронные связи.
Глава 9. Ещё раз о снах и психоанализе.
Глава 10. О том, что нервные клетки-таки восстанавливаются, правда несколько иначе, чем остальные.
Глава 11. Больше, чем сумма частей. Удивительный случай девушки, родившейся с «половиной мозга», и о том насколько и как она сумела преодолеть этот свой порок развития.
А также немного о культуре и ее влиянии на мозг. И о том, как мозг перестраивается восприятие при изменении условий, главное свойство пластичности.

Подстроиться, чтобы выжить.
Главный вывод: То, что не используется, отмирает.
Чем больше мозг работает, тем дольше живет.