luchik_sveta

25 января 2024 г. 15:42

Видимо, на этой книге моя "любовь" (относительно) к историям подобного жанра (всем этим кафешкам, ресторанчикам, фургончикам, отелям) всё-таки поугасла. Что-то во мне сломалось. А может приелось, присытилось. Именно на этом романчике. А вот почему - давайте разберёмся.

Наверное, потому, что изначально не было каких-то красивых описаний, заинтересовавших меня, какой-то душевности, особой искренности, .... Не понятно было, что к чему вообще в этом сумбуре. Именно у этого автора и при выборе такого направления (отель)! Джули Кэплин должна была хотя бы попытаться "забросить удочку", чтобы заинтересовать читателя!

Но что мы наблюдаем. Сразу какие-то скомканные, отрывочные главы. Какие-то непривлекательные декорации (а точнее - отсутствие их описания) и имена - Фрейя, Гекла, Бринья, Олафур, Гюннар, Дагюр... Частые упоминания хульдуфоулков ("скрытого народца", эльфов), которые то перепутали даты приезда, то подкинули мышей... Это юмор такой? Вы серьёзно?! Было совершенно не смешно! Читаю уже третью книгу про Исландию (другого жанра: были триллер/хоррор и детский детектив), и делаю вывод, что эта страна с их поверьями, страхами и вычурными словами - совсем не моё. У них весьма своеобразные понятия о многих вещах. Исландцы везде где ни попадя приплетают мистику.

Люси безуспешно ищет работу, и тут попадается одна вакансия из самого низа стопки, что в итоге она едет работать в отель в Исландии. По приезду девушка не находит администратора и практически сразу же в темноте падает в джакузи с тёплой водой. Мда... Странная завязка. Там её находят Алекс и Гекла. В то же время в отеле уже непонятно как оказался этот самый Алекс, который из кафе в Париже поехал проведать данный отель и составить отчёт для босса (будущего покупателя). И тут я подумала: ну и долго придётся это читать (а точнее домучивать)??? Тема изначально не зацепила, да ещё и настроение в реальности в тот момент было отвратительное, но книга его абсолютно не улучшила (хотя вроде бы призвана это делать за счёт своей лёгкости). Пыталась я её читать и в тишине и спокойствии. Но весь язык сломала от нелогично-построенных предложений. Часто были слова и предложения, которые хотелось прочитать на иной лад, мне в голову всё время лезло что-то другое. Самое интересное, что читала я её быстро, но в голове оставался полный ноль!

В отличие от похожих историй, в этой не было никаких красивых описаний природы, душевных воспоминаний об отношениях, родственниках, личных психологических травмах, помощи больным детям или оказания добрых дел людям вообще... Очень мало откровений. Нет, это примитивный ресторанно-гостевой бизнес, банальная романтическая история и глупые "хохотушки", обставленные картонными декорациями. Много откровенных глупостей и даже тупостей. Почти что ни один сюжетных ход мне не нравился. Простите. Или плохой перевод? Навряд ли. [А ведь совсем недавно писала про книгу Ребекки Рейсин, у которой хотя бы всё вышеназванное присутствовало изначально]

Вот вроде бы есть проблемы у главной героини (по поводу прошлой работы), но всё это так неэмоционально написано, что я не испытывала особых чувств при прочтении. Чуть только охнула при понимании "голой" проблемы (знакома в жизни с таким мерзким шантажом), но не более. Автор не стала развивать тему (только в конце). Вот вроде бы описания каких-то гор, гейзеров, северного сияния - но совершенно не трогает. Разве что было трогательно некоторое отношение Алекса к Люси, но опять же... этого было маловато. И даже посмеяться не над чем! Сцена с падением Люси на ледниках мне не понравилась. Люси очень хотела помочь отелю и его персоналу (с некоторыми сдружилась, проявляла понимание), но в то же время признавала, что в первую очередь ей невероятно-важно задержаться здесь именно из-за работы. Какая-то дико-беспардонная съёмочная группа - считаю, вообще лишняя сюжетная ветвь в романе. В отеле, конечно, завёлся пакостник, а вовсе не эльфы. Учитывая моё живое воображение, я не смогла в моменте прочтения представить внешность главных героев, пейзажи, и с трудом - дизайн отеля. А вот почему так, это вопрос автору! Не хватает деталей! Кроме того, судя по подготовке к поездке за северным сиянием, это всё происходит в один день, хотя событий там - на "миллион" дней, и герои неоднократно передеваются, ложатся спать, завтракают и т.п. Короче, несостыковок много. Но я поняла, почему люди ставили хорошие оценки: очевидно, большинство рассматривало эту историю скорее как "детектив" - с позиции угадать, кто же это пакостит и так не хочет, чтобы отель не продавали. Я конечно же не угадала, хотя косвенно и думала в верном направлении. Вот может только с этой стороны она и интригует!

Самое интересное и более ли менее душевно-травматическое будет в конце! Но нельзя было оставлять практически всю книгу без этого наполнения! Такое ощущение сложилось, что первые 2/3 книги Джули Кэплин кто-то подгонял (либо она писала сперва конец, а потом - начало, и далее всё стыковала), и потому такой сумбур, а дальше она расслабилась и стала писать историю в полную силу. И, чёрт, на последних 150 страницах мне книга даже понравилась! Та же "голая" тема приобрела смысл, обросла новыми подробностями и была решена блестяще! И я очень долго решала, поставить мне 3 или 4.

Потом я поняла, что оказывается выпущенные книги Джули Кэплин составляют единый цикл под названием "Романтический побег". Коих она наклепала (в смысле прилепила одну к другой) даже слишком много - 10 штук! [А стоило подумать не о количестве, а о качестве] Это 4 часть. А 3-я - как раз про ту кондитерскую в Париже, из которой приехал менеджер Алекс. Знающие люди, объясните мне, они сильно связаны или нет? Но сама я думаю, что не шибко, можно читать и по отдельности. И что, судя по оценкам, не особо-то отличаются по манере написания. Но может быть, если я прочитаю ту, предыдущую книгу, я поменяю своё мнение?!

Хорошо, что книжка оказалась у меня в дешёвом покет-варианте. И другим, из этой же серии, я всё-таки дам ещё шансы (благо, в запасе их много - в том числе других авторов). Будем надеяться, что это лишь мой субъективный взгляд и отсутствие позитива в моменте сыграли не на руку этой истории.

P.S. И да, на мой взгляд, книга всё же 18+, потому что присутствуют постельные сцены и откровенные обсуждения.