25 января 2024 г. 14:59

5 Токсичные вайбы

Мастер мысли, поражающий остроумием своих фраз, - Оскар Уайльд!

Этот автор не перестает меня удивлять. Его изящество слов меня поражает из раза в раз. Такое простое произведение, но вызвало шквал эмоций.

Итак, это сказка о «дружбе» маленького Ганса и мельника. В течение всего сюжета разворачиваются странные взаимоотношения между этими героями. Мельник занимает крайне выгодную позицию в вопросе о дружбе.

Не обижайся, что я с тобой так откровенен. Мне бы в голову не пришло так с тобой разговаривать, не будь я твоим другом.

Да, в его речах есть рациональные домыслы, но все же мельник всего лишь оправдывает свое поведение по отношению к «лучшему другу». Также есть у него еще одно небольшое изречение, которое раскрывает смысл его действий (бездействий в дружбе) в произведении:

Многие хорошо поступают, но мало кто умеет хорошо говорить. Значит, говорить куда труднее, а потому и много достойнее.

Эта сказка произвела на меня большое впечатление, если считать только эмоции, полученные от прочтения. Мельник меня достаточно выбешивал своим говорливым языком, а наивность маленького Ганса меня поражала, что уж говорить о жене мельника, которая только и умела, что смотреть в рот своему супругу. Но! Это все составляет нужную дозу эмоционального воздействия на читателя, что побуждает читать дальше. Еще произведение цепляет общей идейностью, манерой повествования и методами изложения мыслей, которые выбрал автор под тон всей работе. Всеми руками за то, чтобы все прочли эту небольшую сказочку с моралью.

- Боюсь, что я рассердила ее. Дело в том, что я рассказала ей историю с моралью.
- Ах, это всегда очень опасно.

картинка vitiviitii

Спасибо за рецензию!
Да уж, история все не теряет своей актуальности. По сей день находятся «друзья», которые свою грубость и бестактность выставляют некоей привилегией, поданной на блюдечке с золотой каемочкой, за которую еще и благодарить полагается)

«Не обижайся, что я с тобой так откровенен. Мне бы и в голову не пришло так с тобой разговаривать, не будь я твоим другом» (с)
Ага-ага))

Согласна. Печалит то, что таких людей жизнь ничему не учит. А из-за застенчивости других они позволяют себе все, что им заблагорассудится.

Именно. Удивительно, что таким образом поступают порой далеко не глупые люди и, казалось бы, уж они-то должны такие элементарные вещи понимать. Но, видимо, обычный интеллект и эмоциональный интеллект - это две большие разницы.