luchik_sveta

25 января 2024 г. 14:38

Замечательная книжка! Как и сама писательница, пишущая добрые, жизненные рассказы про военное время, про деревню и природу. Я обязательно ещё вернусь к её произведениям! (уже по своей инициативе)

Валентинка, как и многие в Великую Отечественную, осталась круглой сиротой, и вместе с другими беженцами шла по городам и сёлам. В селе Нечаево женщин приютили на ночлег. Да так и осталась Валентинка в доме доброй и великодушной Дарьи, у которой своих деток было трое, но она не побоялась взять на себя ещё ответственность за чужую девочку. Стало ей жаль бедного ребёнка, повидавшего ужасы войны.

Если б не школьная программа, возможно я бы никогда не прочитала эту небольшую повесть, и это было бы огромным упущением!

Конечно городская жизнь и городские детишки отличаются от деревенских. Старшая Груша училась в школе и любила покомандовать. Средняя Таиска (Валентинкина ровесница) всё время озорничала, была любительница погулять с соседскими детишками, и всё время стращала сироту, подначивала на какую-нибудь пакость. Романок, младшенький, был ещё глуповат, и однажды забрался на треснувшую льдину, да так бы и погиб, если б не Валентинка... Но Дарья не давала в обиду Валентинку, приняла её как родную, с широко открытым сердцем. А Валентинка быстро училась новой жизни, такой чудной и непохожей на прежнюю, но не менее интересной и полной обязанностей. И в итоге заняла в новой семье полноценное, своё место, стала помогать со скотиной, любовалась природой, делала добрые дела и показывала пример другим... Зря сплетничали и косо смотрели Дарьины соседки.

Людей надо слушать, когда они доброе говорят. А когда говорят злое, слушать тут нечего, не то что повторять.

Валентинка отлично прижилась в новой семье, перестала бояться Деда, и в конце даже трогательно стала называть Дарью "Мамой".

Необычайно тёплая, жизненная повесть! От неё невозможно оторваться. Настолько она реальной кажется, настолько пропитана духом прошлого, что кажется, закрываешь глаза и сама проживаешь написанное! Может всё это потому, что я очень сильно люблю деревню, и даже запахи чую, едва читаю про природу и жизнь на ней. И очень уважаю труд сельских жителей, люблю их простые радости!