25 января 2024 г. 14:08

4.5 Классный фантастический роман

Главный герой Язон ДинАльт — отличный игрок, который по воле случая знакомиться с интересным персонажем Кирком. Этот самый Кирк вырос и живет на планете Пирр, которая является буквально планетой Смерти. Только ступив на ее поверхность, любой человек какими бы мускулами и умом не обладал сразу же подвергается опасности со стороны буквально всего, что попадается на глаза — живые организмы всяческих размеров от травы и микробов до гигантских монструозных насекомых. А так как Язон весьма авантюрный товарищ, он напрашивается с Кирком посетить эту ужасную планету. И естественно все оказывается не таким как кажется на первый взгляд. Мне понравилось то, как автор описал различия в менталитете людей, которые обречены на смерть сразу с того момента как родились. С самых первых дней их обучают искусству выживания. Стариками и старухами считаются уже люди, достигшие двадцати и более лет (с шести лет малыши носят оружие и без него никуда не ходят). Спустя какое-то время Язон начнет задаваться вопросом почему буквально вся флора и фауна жаждет убить всех людей на Пирре. Дабы подтвердить свою теорию он пускается в еще одну авантюру, о которой вы узнаете, если прочтете книгу сами. Также в романе большое место занимают социальные вопросы разнопланового характера. Материал, над которым можно подумать при прочтении подан легко и ненавязчиво. Это отличный роман для совместных чтений в каком-нибудь книжном клубе.
Это очень необычная, кинематографическая книга, которая не загружает мозг, а читается влет. В какой-то момент напомнила фильм «Звездный десант», снятый тоже по мотивам романа уже другого классика фантастической литературы Хайнлайна.
Несмотря на принадлежность «Неукротимой планеты» к классике фантастики — ее смело можно читать современному читателю. Это захватывающее приключение с первой страницы и до последней! И бальзам на сердце то, что это еще и первая книга из цикла. Я обязательно продолжу свое знакомство.