25 января 2024 г. 14:00

Сатира в этом произведении начинается с обложки. Почему книга «голубая»? Как пишет сам автор - потому что другие цвета уже разобрали. Это отсылка к так называемым «цветным книгам», написанным в разных странах на тему устройства общества, законов и нравов. Только в основной своей массе это книги серьезного жанра. У Зощенко же тоже присутствует исследование природы человека и общества, но все пронизано юмором и иронией и будто бы написано для «простого советского парня», не искушенного этими вашими науками, но уважающего бытовые истории и анекдоты.

Первый раз я прочитала «Голубую книгу» лет в 11, нашла в книжном шкафу, автор был уже знаком, рассказы не длинные, так и залетело. Хотя, не факт, что я многое из прочитанного поняла.

Сейчас же книга воспринялась  с вниманием к деталям и в ней обнаружилось второе дно. И впечатления смешанные. С одной стороны - старый добрый Зощенко, рассказы, которые легли в основу сценария прекрасного фильма «Не может быть», забавнейшие ситуации, частично - уже знакомые мне произведения. А с другой стороны - мастерски вкручены «правильные» для тех лет посылы о тупых иностранцах, развратных царях и дворянах, жадных буржуях.

А вот советский человек, хоть и страдает от пороков, иногда врет, иногда изменяет или мошенничает, но в целом успешно с этими качествами борется и строит чудесное социалистическое будущее

Уж не знаю, сам ли Михаил Михайлович от души писал с таким наклоном, или цензоры велели (знаю, что книга пережила много правок), но местами это неприятно и совсем не смешно.

Между тем, книжка успешно была дослушана прямо 31 декабря под нарезание Оливье, и стала последней в 2023 году.

А на 2024 у меня в планах прочитать книгу Зощенко о природе депрессии «Перед восходом солнца», за которую его дичайше осудили, затравили и запретили издавать его произведения. А все потому что у советского человека депрессии быть не может Но это уже совсем другая история.

А у вас какая была последняя книга в 2023?