Moloh-Vasilisk

Литературный берсерк

25 января 2024 г. 13:58

Город богов (Элантрис). Брендон Сандерсон. 2005 год.
Еще совсем недавно Элантрис был городом прекрасных полубогов, обладающих могучей магией, мановением руки вылечивающих любые болезни и создающих еду из подвернувшегося мусора. Любой из арелонцев мог, проснувшись в один из дней стать богоподобным элантрийцем. Теперь же это город мертвых. Дар превратился в проклятье. Полубоги утратили магию, красоту и былое величие. Улицы, когда-то сияющего Элантриса, теперь покрыты слизью и населены живыми мертвецами. В это место и попадает, пораженный проклятьем, принц Арелона Радеон.
Не первое мое столкновение с Сандерсоном, ранее читал Архив Буресвета, поэтому был готов к большому объёму произведения и к интересному и мироустройству. С первых же страниц был не разочарован. В книге множество занимательных идей, погружающая в действие атмосфера, любопытная концепция магии, религиозные противоречия, страны и города, населенные разными народами. Кроме того, в романе захватывающий сюжет, поделенный между тремя основными персонажами: Радеон - принц Арелона, у которого проявился шаод; Сарин - принцесса Теода и по совместительству невеста Радеона; Хратен – высокопоставленный жрец Дерети, присланный обратить жителей Арелона в новою веру. Хватает и неожиданных поворотов, и интриг, и активных боевых сцен. Персонажи тоже вызывают интерес, как основные, так и второстепенные. Характеры неплохо прорисованы и постепенно развиваются по ходу разворачивания истории. Немного разочаровывает идеальность и наивность героев, а также слишком простое решение препятствий, возникающих перед ними. Хочется еще отметить легкий стиль письма, из-за которого книга гладко и приятно читается.
В итоге, как добротному представителю фэнтэзи, ставлю 8 из 10.

Благодарю Jean_Howlett за рекомендацию в рамках Новогоднего флешмоба 2024.