filjul

25 января 2024 г. 12:54

5 Талантливый человек талантлив во всем

Где-то раз в год я читаю очередной роман о Корморане Страйке и его помощнице Робин. Такое вот у меня guilty pleasure.

"На службе зла" - роман темный, злодейский, читать порой было жутковато, а еще у меня были флешбеки из другой серии - Никлас Натт-о-Даг - 1793. История одного убийства . Там тоже следователь калека, низы, жуткие подробности.

Итак, после первых двух историй частный бизнес Страйка вроде начал расти, даже какие-то деньги появились. Но тут его помощница получает посылку. А в ней - нога. Тут же пресса сыграла злую роль, если в начале серии новости пошли на пользу бизнесу, тут произошел обратный эффект - клиенты схлынули. А опасность осталась.

Корморан быстро смекнул, что через помощницу нанести удар хотят именно по нему, Страйку. Так что, прикинув в уме, кто же мог это сделать, он выудил троих. Тех, кому он в свое время попортил жизнь. Осталось только их найти.

Робин же, его верная Робин вот-вот выйдет замуж и оба вроде чувствуют, что это не очень правильно, взаимная симпатия уже брезжит, но пока неосознанно. Что ж, посмотрим, что будет в четвертой части.

На фоне тонущего бизнеса, приготовлений к свадьбе нам постепенно раскрывается сущность убийцы. Читать это жутко, страшно и неприятно. Человек, играющий роль Бога, думающий, что ему все можно. Его возбуждает лишь подготовка убийства и само убийство. Но еще он хочет уничтожить Страйка.

Автору очень хорошо удается описать внутренний мир маньяка, темную сторону его души, его мысли. Читать действительно жутко, потому что страшно, когда в голове творится такое. Еще понимаешь, что при большой желании не составит труда выследить любого человека. Любого. И, если у маньяка клин на тебе сошелся, уйти от него будет очень сложно.

Мне чрезвычайно импонирует тот факт, что эту серию Роулинг начала писать под псевдонимом Роберт Гэлбрейт. Одно дело написать удачную серию про мальчика-волшебника ( ее удача может быть банальной случайностью) и совсем другое дело выступить никому неизвестным автором в совершенно новом для себя жанре. Воистину, талантливый человек талантлив во всем!

Источник