25 января 2024 г. 12:38

Главная героиня этой небольшой повести - девочка Таша тринадцати лет. Она почти совсем обычная, но в мозгу у нее стоит шунт для удаления лишней жидкости, поэтому она периодически лежит в больнице вместе с мамой и переносит операции. По сравнению с другими пациентами нейрохирургического отделения, ташина ситуация довольно благополучна, но, конечно, риск для здоровья всегда есть.
Таша рассказывает нам о своих больничных буднях, в которых есть место и веселью, и мелкому хулиганству, и печали, и горю. Наша героиня хорошая девочка, разумная в целом, но, естественно, она иногда устает от ограничений, испытывает разные эмоции и в общем ведет себя как типичный младший подросток.
Выдуманный Жучок помогает Таше справляться с больничными трудностями, это маленький волшебный помощник, которого всегда можно позвать, если больно, грустно, скучно.
История Таши - это отличный образец "прозы о болезни" без дополнительных драм и лишних деталей. Меня же больше беспокоила, что ли, ташина мама, которая явно справлялась с ситуацией похуже дочки. Очень хотелось ее обнять все время. И вот если прочитать повесть с фокусом на маму, то это получается другая история. Она мне напомнила маленький автофикшн Малин Кивеля "Сердце". Женщин из этих историй объединяет тягучее чувство неопределенности, какой-то неприкаянности, наложенное на страх за ребенка. Я думаю, это что-то общематеринское.