Solnce_bolot

25 января 2024 г. 12:15

4 Фараоны с женскими лицами. Супруги Богов

Легкая и интересная подача. Очень увлекает, не хуже исторического романа. Автор рассказала о трех женщина Древнего Египта - Хатшепсут, Нефертити, Клеопатра. Конечно, истории женщин так или иначе переплетены с историями мужчин. Не знаю, хорошо это или плохо. С одной стороны, можно было акцентировать внимание исключительно на женщинах. Великих женщинах. С другой стороны, нам показана более полная историческая картина, и в этом тоже есть определенный смысл.

Мне не понравилось только одно. Однако, предупрежу, что дальнейшее мнение сугубо субъективно. Это отношение автора к истории Древнего мира. Все кто так или иначе занимаются египтологией, делают это на базе субъективного восприятия. Все авторы делятся ровно на две категории - те, кто говорит о Древней цивилизации с придыханием, и те, что кто говорят о ней в саркастично-снисходительной манере, вроде "мы то сейчас люди умные, а тогда все были такие дурашки наивные". Эта книга именно в таком ключе повествует о Хатшепсут, Эхнатоне с Нефертити и Клеопатре с Цезарем. Мне не близок такой подход. Но это не мешает воспринимать те знания, которыми делится автор и приятной манерой подачи текста.

Очень интересно! Спасибо!

Благодарю!
Давно вас не было на ливлибе :(