25 января 2024 г. 12:10

5 По законам времени.

Как и запланировал, прочитал эту книгу в сентябре 23-го года. Стараюсь не пропускать ни одной книги З. Прилепина, хотя пробелы есть. Но они будут восполнены.
Особое место в творчестве писателя занимают биографии. И они, стоит признать, достойны самого пристального внимания. Книги читаются легко, сюжет, как в хорошем романе, захватывает с первых страниц. Иногда забываешь, что это биография. Писатель много времени уделяет работе с документами, на основании которых делает определённые выводы. Эти выводы не всем нравятся и автора обвиняют в предвзятости. Я не могу с этим согласиться. Можно дискутировать и вступать в полемику, но делать это надо на основании тех же документов и проверенных фактов. Здесь нельзя мыслить категориями "нравится - не нравится" или "верю - не верю". Доводы и выводы Прилепина меня убедили, чего не могу сказать о его оппонентах.
Книга будет интересна всем, кто интересуется историей нашей страны и хочет прогрузиться в атмосферу одного из самых сложных периодов нашей страны. Я думаю, что у Прилепина это получилось гораздо лучше, чем у многих "историков", особенно заокеанских. Им гораздо сложнее выйти за рамки своих стереотипов, которые сформировались за десятилетия противостояния СССР/Россия - США. С одной стороны, это логично и понятно. С другой, я не могу понять своих соотечественников, которые склонны верить тем, кто профессионально занимается смешиванием с грязью всего, что касается нашего прошлого. Я уже молчу о тех, кому сегодня "стыдно быть русским". Корни сегодняшних проблем частично отражены и в этой книге. Поэтому она интересна не только с исторической точки зрения, но и актуальна. Проблемы, которые мы сегодня наблюдаем в творческой среде, зарождались уже тогда, 60-70 лет назад.
Шолохов - символ той эпохи, а его книги - наше культурное наследие!