25 января 2024 г. 11:09

0 Есть ли между книгой и читателем химия?

книга интересная, слог автора тоже мне понравился. но сама героиня написана неправдоподобно, словно она робот. вроде бы как она талантливый учёный без особенностей психики, но вокруг героини сложился такой мир:  есть Элизабет и есть все остальные люди, не такие идеальные как она, а в большинстве своем просто недалёкие и картонные болваны". к остальным героям читатель не должен похоже испытывать никакой эмпатии, так как все  они менее сообразительные чем пёс Элизабет. Четырехлетняя дочка , которая без особых усилий со стороны матери также становится своеобразной идеальной суперумной девочкой, стоило матери просто почитать ей вслух книги Дарвина, также выглядит картонно.
все же я бы рекомендовала попробовать почитать эту книгу,  возможно для вас поведение героини , ее мотивы и реакции на события и окружающих не будут минусом. а темы , которые поднимаются в книге и само повествование в принципе увлекательны и актуальны.

И что? Совсем никакой оценки?

и что? оценка общая указана,я рассказала свои впечатления от героини, а судя по представленным здесь полярным рецензиям книга часто вызывает максимальный восторг , либо категорическое отторжение. поэтому не смотря на очевидные для меня  минусы, выраженные в неправдоподобности , картонности, сказочности персонажей,  я рекомендую всем кто книгой заинтересовался просто начать ее читать. и если то, на что я обратила внимание в рецензии их не оттолкнет, значит скорее всего чтение будет увлекательным.
так что суть вашей претензии не ясна.