dashako20

25 января 2024 г. 10:59

По ночам Мевлют следил, как весь мир превращается в волшебную страну теней.

Так давно хотела познакомиться с Орханом Памуком, засматривалась на его толстые романы и представляла, как с головой проваливаюсь в созданный писателем мир. Я провалилась, именно так оно и было - язык Памука оказался тягучим и завораживающим, бесконечным, как бессонные ночи уличного торговца бузой. Но семейные саги специфичное чтение, а когда повествование ещё и строится вокруг слабого мужчины, в голове которого все 40 лет только небо, только ветер, только радость впереди, читать это особенно печально.

Я тоже романтизирую жизнь и хорошо понимаю любовь Мевлюта к долгим ночным странствиям по Стамбулу под предлогом продажи бузы - и не важно, насколько хорошо она продаётся. Реальный мир с его проблемами и невзгодами отступает в дальний уголок ума, а на первый план выходит ночной город с его таинственными улицами, новыми знакомствами, домами, семьями и конечно, с пленяющими Мевлюта мыслями и мечтами. Эскапизм это прекрасно как временное явление, сбрасывающее с плеч тяжесть рутинного бытия, или как образ жизни человека необременённого ответственностью. У Мевлюта же есть жена и дети, которым нужно на что-то жить и ради которых порой придётся принимать решения.

Но Мевлют - телёнок, перешедший от мамы и папы под крыло супруги Райихи и своих двоюродных братьев. Жена постоянно успокаивает Мевлюта и расточает ему слова похвалы. Она параллельно работает, хотя в патриархальных турецких семьях середины 20 века это не приветствуется - и верит в него до последнего, пока из-за его романтизма и страха перед любым действием, не теряет возможность получить квалифицированную медицинскую помощь. Двоюродные братья Коркут и Сулейман в глазах Мевлюта отпетые мошенники, но ведь именно они всю жизнь обеспечивают его работой, позволяя застилающим глаза Мевлюта звёздам каждую ночь манить телёнка за собой. Пусть мама услышит, пусть мама придёт.

Конечно, история Памука - это история о счастливом человеке. Без забот и хлопот, перекладывающим ответственность и принятие решений на окружающих, считающим свой рай в однокомнатном шалаше сомнительного района Стамбула идеальным не только для себя, но и для жены с дочками. Ему очень повезло в юности перепутать сестёр и жениться на той, которая всю жизнь его лелеяла, а не на младшей с боевым и строптивым характером. Впрочем, жизнь ещё не раз удивит Мевлюта приготовленными для него виражами судьбы. Если бы «Мои странные мысли» были сказкой или притчей, цены бы ей не было, но это обыкновенная история о слабом человека, у которого, спойлер, и мыслей никаких особо нет.

За возможность познакомиться с писателем большое спасибо Mr_Purple