varvarra

с синдромом самозванца

25 января 2024 г. 10:39

4 Когда чувства и эмоции становятся монстрами.

Когда преступники арестованы, признания получены, ниточки связаны, мосты взаимопонимания наведены, то самое время расслабиться. Я же чувствую себя озадаченной. Книга прослушана, последняя глава еще и дважды перечитана, но финальная интрига осталась под вопросом. Позже, вспомнив, что это первая книга цикла, успокоила себя: писательница просто забросила крючок, подготавливая читателей для второй части. Нельзя расслабляться!
Автор заставила меня изрядно поплутать и не только коридорами санатория, в котором нашлось немало тайных мест и жутких экспонатов. Она сбивала след, наводя подозрения то на одного, то на другого, подбрасывая улики и версии. Умом понимала, что это все фальшивки, стоящее предположение появится ближе к концу. Так оно и случилось...

Сара Пирс строит свой триллер-детектив на тайнах прошлого. Эти тайны касаются как самого здания, в котором когда-то находился санаторий/лечебница/лаборатория, так и героев. Не только главная героиня болезненно страдает от пережитой травмы, подвергаясь паническим атакам, терзаясь подозрениями, теряя квалификацию полицейского детектива. Желание выяснить правду и получить ответы превращает Элин в зацикленную на проблемах одиночку. Она не может поговорить по душам, проявить откровенность, отгораживаясь от любимого человека, брата, коллег... Элин несет груз психических проблем, не пытаясь его облегчить, и только больше загоняет себя в угол. Преступник из этой же серии "травмированных" недоверием и предательством родных.
Подобные литературные герои нагнетают обстановку самим своим существованием. Их ощущения болезненны, психика нестабильна, поступки непредсказуемы. Атмосферу тревожности, страха дополняют погодные условия (сошедшая лавина, невозможность пробраться к отелю) и само здание бывшего санатория. Писательница уделяет много внимания стилю постройки, белым стенам, минималистическому убранству, странным светильникам и предметам. Попав в стены отеля, Элин стазу же ощутила беспокойство, напряжение, и это состояние автор пыталась не только поддерживать, но и нагнетать.
Драматическое развитие событий, устрашающая атмосфера, жуткий антураж сделали из герметичного детектива неплохой триллер. Но если их отбросить, оставив в сюжете только преступника с его жертвами и сбивчивое расследование - то есть отбросить страхи, эмоции и включить логику - то произведение покажется слабым, появится много вопросов по поводу неоправданных жертв. Обоснованных всего лишь больной психикой.

Аудиокнигу слушала в исполнении Бондаренко Татьяны (11ч 16мин). Понравилось, что чтица не нагнетала и без того напряженную обстановку с помощью драматических интонаций. Голос чуть надтреснутый (подумалось о больном горле), с легкой хрипотцой, подчеркивал атмосферу зимних снежных вершин. Хорошая техника чтения и качество звука.

Книга прослушана в группах КЛРС и Мир аудиокниг

совпали по оценке) проду будешь читать?

пока не планирую, но моими планами часто управляют клубы или игры. точно сейчас (уже читаю несколько циклов).

понятно)

Настён, предыдущий ответ должен быть "точно не сейчас", но частица "не" сбежала.

самое смешное, я с "не" и прочитала)

))) ты же читаешь мои мысли.

видимо, да))